affinity4you


Борис Касьянов | Котярики

Вторник, 18 Августа 2009 г. 14:11

Независимый новосибирский художник Борис Касьянов и его серия Кошки.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Улыбнуло
Художник

Метки:  

Яблочный спас

Вторник, 18 Августа 2009 г. 09:31

Сегодня Спас, Преображенье,
Дней десять, может, до Успенья
Тепло в деревне постоит.
Крестьянин яблоки святить
Несёт в лукошке в Божий храм,
Тропарь поёт и счастлив сам,
 
Что лето красное не даром
Для нас прошло и по амбарам
Лежит златистое зерно,
На грядках — репа и гумно
В скирдах с душистою соломой.
Ещё чуть-чуть, и можно дома
 
Осенним вечером с лучиной,
Ведя рассказ о днях старинных,
От хлопот летних отдохнуть,
Наливки ягодной хлебнуть,
На печку тёплую залезть
Детей учить, как лапти плесть. 
 
Варвара Болондаева

 

 

Белан Владимир Филимонович "Яблочный спас"

 

Чайников Григорий Леонтьевич "Яблочный спас"

  

 

Алексей Антонов "Яблоки"

+30 картин с наливными яблочками
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Алена Дергилева | Москва, которой нет

Вторник, 18 Августа 2009 г. 08:08

Графику Алены Дергилевой вполне можно называть традиционной: по технике — офорт, акварель, по жанрам — городской пейзаж и портрет; наконец, и по ее художественному языку, по честной, без привкуса стилизации, натурности, по конкретности в передаче зрительных впечатлений. Художница не скрывает жадного интереса к тому, что она изображает, к мотиву и к персонажу, будь то живой человек или особняк в каком-либо их московских переулков, у нее тоже по-своему живой, одухотворенный, единственный в своем роде, чудаковатый.

Весь ли дом, или чаще — только малый его фрагмент, какой-нибудь причудливый эркер, массивный подъезд, сквозная арка во двор, «четыре окна в Сверчковом переулке» — все это имеет определенные адреса, все знакомо, узнаваемо и часто любимо. Чаще всего это та тихая Москва, в которой далеко не каждый дом — «памятник архитектуры» какого-нибудь «…надцатого века», зато каждый — уцелевшая страничка жизни города, его не парадной, как прославленные ансамбли, но камерной, интимной истории, хранитель памяти городского и семейного быта. Юрий Герчук


Потаповский переулок
далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник

Метки:  

В дороге...

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 18:17

В продолжении темы

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные страстные речи,
Взгляды, так жадно, так робко ловимые,
Первые встречи, последние встречи,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.

И.С.Тургенев, ноябрь 1843

 

Юрий Кушевский "В дорогу"

  

Валентин Фёдорович  Папко "Бездомные. По России" 2003

 

ещё +24 картины
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Детские портреты. William-Adolphe Bouguereau

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:55

Вильям-Адольф Бугеро (William-Adolphe Bouguereau), французский живописец, крупнейший представитель салонной академической живописи.Родился 30 ноября 1825 года в городе Ла Рошель.
Главная ретроспективная выставка его работ открылась в Париже в 1984 году, затем была показана в Монреале, Хартфорде и Нью-Йорке.
 (214x46, 3Kb)
By the Edge of a Stream (1875) Private Collection
 (699x549, 104Kb)
 (214x46, 3Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник

Метки:  

Школа Фонтенбло

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:51

Школа Фонтенбло — название группы мастеров (живописцев, архитекторов, ювелиров и пр.), работавших во дворце Фонтенбло, который был центром Ренессанса в северной Европе при короле Франциске I и его приемниках. С их работами во французское искусство вошёл маньеризм.
Различают две, разделенные периодом примерно в пятнадцать лет, эпохи. Деятели искусства первой эпохи были выходцами из Италии. Они объединяются под именем первой школы Фонтенбло.
 (365x55, 3Kb)
Диана-охотница, первая школа Фонтенбло, 1550-60, Лувр
 (484x699, 34Kb)
После вторжения Франции в Италию в период между 1494 и 1499 годами образцы произведений искусства, литературы и науки Италии оказались во Франции, знания итальянского Ренессанса в его расцвете. После восшествия на престол, Франциск I стремился подкрепить свои притязания на господство в Европе строительством великолепного дворца, сравнимого с дворцами во Флоренции, Мантуе или Милане.
Читать далее…
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Художник Татьяна Дерий

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 13:02

Первое впечатление об изобразительном искусстве, я получила в очень раннем детстве в усадьбе Архангельское, рядом с которой мы жили. Это привело к поступлению в МСХШ, потом в Суриковский институт, увлечению портретом и жанровыми картинами.
Сейчас у меня портрет выступает как часть жанровой картины. На момент моего поступления в Суриковский институт портретная мастерская там отсутствовала. Я защищалась портретом в пейзажной мастерской. Было очень интересно, очень сложно, много хвалили, много ругали. Учиться портрету было, в общем, негде. В МСХШ в этом плане был большой заряд. Занималась самообразованием в музеях, а технику приобрела в студии и на натуре. Рисунок для портрета необходим в первую очередь.
Дети на моих картинах — это некое воплощение искренности. Для человека, смотрящего на работу, — это воплощение своего внутреннего «Я», по-детски непосредственного, не затуманенного нашим миром дел, более искреннего в выражении чувств. Детей пишу с натуры, но образ выбирается под определенную работу и немного трансформируется, чтобы стал более ярким, чтоб картина производила именно то впечатление, которое она должна производить по моему замыслу. Подбирались и животные. Кошек сейчас дома нет, но я очень много работаю с кошками. На каком-то этапе их у меня было семь. Собака была. В кошках мне нравится их эстетическая составляющая, я их использую в качестве передачи какого-то образа и настроения.
Мне не интересен сухой неодушевленный натюрморт, поэтому там всегда присутствуют животные.
Изначально значение картины — это радость для глаза. Когда я создавала картины-интерьеры, ставила перед собой задачу раздвинуть плоские стены, пространство и сделать некое окно. Мне это было интересно, и я сделала такую серию. Каждая картина — это определенное состояние. К примеру, «Дивный сон» передает состояние уюта, состояние девочки, которая уже не девочка, но еще не женщина, и этот дивный сон продолжается, увы, не так долго. Это переход от кукол к взрослой жизни. Т.е. каждая работа сделана не как интерьер, а как какая-то эмоция.
©Татьяна Дерий





далее...
Pinacoteca

Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Исторический и жанровый живописец К. В. Лебедев

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 09:36

Клавдий Васильевич Лебедев (1852-1916) — художник-передвижник, исторический и жанровый живописец, представитель русской реалистической школы рубежа XIX-XX веков. Его имя остается мало известным. О его работах знают в основном только те, кто хорошо знаком с творчеством Константина Тона. А единственная небольшая книжечка, посвященная его жизни и творчеству, была опубликована в 1948 году.


Освоение русскими новых земель 1904
далее...

Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

 Страницы: 200 ... 63 62 [61] 60 59 ..
.. 1