affinity4you


Ярмарка невест

Понедельник, 03 Августа 2009 г. 00:51

Эдвин Лонг
Ярмарка невест в Вавилоне
 (699x388, 78Kb)
Забота о выборе жениха в Росии ложилась на родителей, родственников и свах, которых всегда хватало. Но так найти жениха можно было только в своем кругу, а хотелось-то большего, не зря ведь кумушки рассказывали, как бесприданницы благодаря красоте становились графинями и княгинями. Если не хватало средств, то брали в долг, справляли дочерям бальные платья, благо драгоценности носить девицам не полагалось, и ехали в первопрестольную. Балы в московском Благородном собрании еще в XVIII веке стали в России своеобразной «ярмаркой невест".
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник
Живопись

Метки:  

Пекинская опера

Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 15:40


Пекинская опера — дама относительно молодая. Для Китая, конечно, где все, что моложе 400 лет, свежо и зелено. А ей исполнилось всего двести с небольшим. В 1790 году в Пекин на праздник в честь 80-летия императора Цяньлуна приехали четыре оперные труппы из провинции Аньхой. Игра их так понравилась юбиляру, что он велел всем артистам остаться в столице навсегда и развивать в ней театр. Где-то через полстолетия, после сотен сыгранных спектаклей, они и создали новый жанр — Пекинскую оперу.



2.59Mb / фрыхх...

Рубрики:  Цитатник
Фото|граф

Метки:  

Хрупкая притча

Пятница, 31 Июля 2009 г. 10:18

Хрупкая притча...


 

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: "Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно." "Пройдёт совсем немного лет," — улыбнулся старец, — "и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней."

Рубрики:  Цитатник

Метки:  

Легенды о Луне

Вторник, 28 Июля 2009 г. 19:44

 (341x46, 2Kb)
Происхождение названия — в римской мифологии Луна (Luna) богиня ночного света. Культ Луны был вытеснен культом Дианы — которая считалась воплощением ночного светила.
 (341x46, 2Kb)
 (431x330, 19Kb)
 (341x46, 2Kb)
По поводу затмений Луны очець стройная версия имелась у индейцев-ацтеков, и её может прочитать любой желающий на огромном базальтовом блоке, теперь хранящимся в археологическом музее города Мехико. Главный небесный персонаж — белая облачная змея Мишикоатль—живет среди звёзд.
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник

Метки:  

Афоризмы Франсуа де Ларошфуко — часть первая

Вторник, 28 Июля 2009 г. 15:52

Франсуа де Ларошфуко


Франсуа де Ларошфуко (1613-1680) — французский политический деятель, автор знаменитых философских афоризмов, принадлежал к древнему французскому роду Ларошфуко.

Ларошфуко является автором большого количества афоризмов. Все его афоризмы входят в специальные сборники под названием "Максимы". Основной афоризм Ларошфуко: "Наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки". В своих афоризмах автор часто указывает на пороки Людей своего круга. Ещё одним важным трудом Франсуа де Ларошфуко являются его "Мемуары". Кстати историю о подвесках королевы из романа "Три мушкетера", Александр Дюма взял из "Мемуаров" Ларошфуко.

Представляю вашему вниманию лучшие афоризмы Франсуа де Ларошфуко. В связи с тем что афоризмов очень много я разделил их на несколько частей. Советую всем прочитать его афоризмы.

Афоризмы Франсуа де Ларошфуко — часть первая>>>
Рубрики:  Цитатник

Метки:  

Шерлок Холмс. Миф или реальность?

Четверг, 23 Июля 2009 г. 23:53

 (530x200, 27Kb)
Вправду ли жил на свете гениальный сыщик по имени Шерлок Холмс?
Кто-то дотошный подсчитал, что 52 высказывания Холмса стали афоризмами и вошли в повседневную жизнь англичан. Самый известный из них: «Это дело на три трубки, Ватсон!» А сколько анекдотов о знаменитом сыщике гуляет по свету! Чапаев со Штирлицем отдыхают…


Когда же мистер Холмс отошёл от дел и поселился на маленькой ферме в Суссексе, чтоб предаться любимому занятию — разведению пчёл, несколько пожилых леди готовы были вести его хозяйство, став своего рода преемницами миссис Хадсон. Одна особенно настойчивая дама уверяла, что обожает разводить пчёл и способна безошибочно «выделить царицу».
И, наконец, сообщение, промелькнувшее в одной из английских газет 1957 года: 6 января, в день своего рождения, на 103 году жизни скончался Шерлок Холмс.


У Шерлока Холмса была огромная картотека на всех известных ему преступников. Неудивительно, что сведения о самом сыщике-консультанте тщательно собирались и хранились не только в анналах Скотланд-Ярда, но и в частных архивах криминального мира. .

Фамилия, имя: Холмс, Шерлок.
Год рождения: 1887 (см. Британскую энциклопедию). Впрочем, некий Натан Бенджис, один из почитателей мистера Холмса, называл совсем другой год — 1854-й. И даже уточнял день — 6 января.
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник

Метки:  

"Пин-ап" — искусство плаката

Четверг, 23 Июля 2009 г. 16:03



Пинап, пин-ап (Pin-up, от англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века, тем не менее, термин имеет более широкое значение — тиражируемый образ секс-символа.

Читать далее…
Рубрики:  Цитатник

Метки:  

ТОП 30 блогов по версии народа

Среда, 22 Июля 2009 г. 17:49

Все мы знаем про рейтинг яедекс блогов, все мы знаем что в этом рейтинге есть специальный рейтинг авторитетности блогов ли.ру. Но соответствует ли этот рейтинг мнению народа?

На этот вопрос я предлагаю ответить блогерам ли.ру. Для того чтобы составить народный рейтинг и узнать на сколько расходится рейтинг Яндекса с народным мнением я создал данное голосование. От вас требуется проголосовать за того блогера которого вы считаете лучшим на ли.ру. Чем больше людей проголосует тем точнее и правдивее будет рейтинг, поэтому я прошу привлечь к голосованию своих читателей. Возможность накрутки рейтинга исключена, голосовать могут только блогеры ли.ру и только те чьи блоги созданы до голосования.
Далее>>>
Рубрики:  Цитатник

Винни-Пух и все-все-все

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 12:38

 (137x46, 3Kb)
Если вы никогда не стучались к друзьям с громким криком: «Открывай, сова! Медведь пришёл!», если лучшие знакомые никогда не ломились к вам в двенадцать часов ночи, дружно скандируя: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…», — значит вы не местные. Значит вы живёте не здесь, не сейчас и не с нами, потому что нормальный современный россиянин в возрасте от двух и старше знает историю Винни-Пуха значительно лучше, чем историю собственной семьи. «Слово Пуха» давно ушло в народ.
 (369x271, 19Kb)
Не каждый плюшевый мишка так радикально «вышел в люди».
Не каждая сказка так пригодилась для жизни.
 (137x46, 3Kb)
Международный опыт целиком подтверждает эту мысль. Даже если отбросить «формальные показатели» (брэнд «Винни-Пух» — самый продаваемый в мире после Микки Мауса, именная звезда косолапого героя заложена недавно на голливудской Аллее славы и т.д.), так вот, если пренебречь этой коммерческой статистикой и пропагандой, останется вполне реальная человеческая любовь и дружба.
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник
Улыбнуло

Метки:  

Афоризмы Вольтера

Среда, 15 Июля 2009 г. 16:10

Вольтер


Вольтер (1694-1778) — французский писатель, философ-просветитель, историк, публицист, правозащитник. Его настоящее имя Мари Франсуа Аруэ, а Вольтер это его псевдоним, о происхождении которого ходит много предположений.

АФОРИЗМЫ Вольтера>>>
Рубрики:  Цитатник

Метки:  

 Страницы: 23 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1