affinity4you


Медовый спас

Четверг, 13 Августа 2009 г. 18:32

14 августа — Медовый спас

«...Они тебя вспросют, — ну, а сколько, скажут, у нас Спасов? А ты и не знаешь. Три Спаса. А самый первый Спас — загибает Горкин желтый от политуры палец, страшно расплющенный, — медовый Спас, Крест выносят. Значит, лету конец, мед можно выламывать, пчела не обижается... уж пошабашила. «В Первый Спас и нищий медку попробует»...

... А вот и медовый ряд. Пахнет церковно, воском. Малиновый, золотистый,- показывает Горкин, — этот называется печатный, энтот — стеклый, спускной... а который темный — с гречишки, а то господский светлый, липнячок-подсед. Липонки, корыта, кадки. Мы пробуем от всех сортов. На бороде Антона липко, с усов стекает, губы у меня залипли. Будочник гребет баранкой, диакон — сайкой. Пробуй, не жалко! И черпают черпаками, с восковиной...»

Иван Сергеевич Шмелёв «Лето господне».

 

Шишкин И.И. Пасека 1882

 

Крамской И.Н. "Пасечник" 1872

+24 картины
Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник

Метки:  

Художник Владислав Кравчук | Цветы

Четверг, 13 Августа 2009 г. 15:38

Владислав Кравчук родился в 1977 году в городе Дубна. В 1996 году закончил Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, в 2002 — Московский художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова. C 2003 года является членом Профессионального союза художников. Работы Владислава Кравчука находятся в частных коллекциях России, Китая, США, Швеции, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Пoльши, Чехии, Японии. Художник живет и работает в Москве.



далее...

Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Художник Ольга Налетова

Четверг, 13 Августа 2009 г. 14:47

Родилась в Ленинграде в 1966 г. Училась в Средней художественной школе им. Б.В.Иогансона при Академии художеств СССР. В 1990г. закончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры
им. И.Е.Репина Академии художеств СССР. Факультет живописи,маст. Ю.М.Непринцева. С 1996 г. член Товарищества живописцев Московского Союза художников. Живёт и работает в Москве.
"Выпускающая птиц" 2007г
 (699x585, 241Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Художник-акварелист Thomas Girtin

Среда, 12 Августа 2009 г. 14:41

Томас Гёртин (англ. Thomas Girtin; 18 февраля 1775 — 9 ноября 1802) — английский художник, один из основоположников национальной школы акварели.
Потомок (по отцу) бежавших из Франции гугенотов. Учился, как и Тёрнер, у Томаса Молтона, а также Эдуарда Дэйеса. Вместе с Тёрнером, с которым Гёртин был в дружеских отношениях, зарабатывал раскрашиванием старинных гравюр. С 1794 г. работы Гёртина выставлялись в Королевской академии художеств. Зарисовки пейзажей и архитектурных сооружений работы Гёртина быстро получили признание. Он предпринял несколько поездок по различным регионам Англии, а на рубеже 1801—1802 гг. провёл почти полгода в Париже, оставив серию акварелей и карандашных рисунков, которые он по возвращении в Лондон перевёл в гравюры, составившиеся сборник «Двадцать видов Парижа и его окрестностей» (англ. Twenty Views in Paris and its Environs). Умер у себя в студии за мольбертом (предположительно от туберкулёза).



далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Три грации

Среда, 12 Августа 2009 г. 08:56

"Грации либо обнажены, когда желают показать, чтобы в них нет обмана, либо одеты в полупрозрачные одежды, когда хотят подчеркнуть свои прелести и достоинства" (Сенека).
Три грации
Рафаэль
1504
 (674x699, 159Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Художник Солдаткин Владимир

Вторник, 11 Августа 2009 г. 02:17

Владимир Солдаткин — известный московский художник, чье имя знакомо многим почитателям искусства начиная с 70-х годов прошлого века. Романтизм и лирическое звучание картин, постоянный поиск композиционных и колористических решений делают картины художника интересными для простого зрителя и настоящих знатоков живописи. При этом работы художника имеют свой неповторимый стиль, который узнаваем среди работ других художников. Но главное в твочестве художника — это любовь и доброе отношение к окружающему миру — не меняется с годами.
Работы художника находятся в многочисленных корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом. В 1991 году на центральном телевидении режиссером Сергеем Логиновым был снят документальный фильм «Перед грозой» о творчестве художника.


далее...

Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

 Страницы: 171 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1