affinity4you


В.Д.Поленов. Красота русского пейзажа

Суббота, 23 Января 2010 г. 23:43

Выдающийся русский художник Василий Дмитриевич Поленов — фигура в русском искусстве в некотором роде загадочная. В историю искусства он вошел своим тихим, но очень сильным и проникновенным словом поэта в живописи, открывшего интимный мир старинной русской усадьбы и тайну притягательной красоты национального пейзажа
Бабушкин сад
 (699x605, 183Kb)
«Этот незаурядный, удивительный, настоящий русский человек, — писал о нем Федор Шаляпин, — как-то сумел распределить себя между российским озером с лилией и горячими песками азиатской пустыни. Его Христос, его евангельские сцены, его первосвященники — как мог он совместить в своей душе это крaсочное величие с тишиной русского озера с карасями? Не потому ли, впрочем, и над его тихими озерами веет дух божества?»
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Глеб Голубецкий | 1 часть

Суббота, 23 Января 2010 г. 12:34

Глеб Голубецкий (Gleb Goloubetski) родился в 1975 в г. Омске. Его отец, который умер, когда Глебу было шесть лет, был членом Союза художников СССР, а дед был архитектором. Мама Глеба Голубецкого в настоящее время владеет галереей в Омске. Талант Глеба был обнаружен в раннем детстве, и уже в возрасте 15 лет продавал свои картины. Закончил Академию художеств в Санкт-Петербурге, класс Валерия Куликова.
Художник живет, работает и выставляется в Праге, а также в Германии Лондоне. Его работы находятся в частных коллекциях во многих странах мира.



далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Городской пейзаж
Современное искусство

Метки:  

Мировая живопись в полотнах великих мастеров

Пятница, 22 Января 2010 г. 23:26



Бэкон Фрэнсис (Francis Bacon) 28 октября 1909, Дублин — 28 апреля 1992, Мадрид)
английский художник-экспрессионист.

Продолжение просмотра
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Сергей Маршенников | Sergey Marshennikov

Пятница, 22 Января 2010 г. 23:04

 (85x130, 5Kb)Художник Сергей Маршенников родился в г. Уфе в 1971 году. Закончил Уфимское художественное училище (ныне колледж искусств). В 1991 г. — работал сотрудником ведущей галереи г. Уфы "Сангат", был участником постоянной экспозиции. С 1994 г. живет в Санкт-Петербурге. Закончил Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Не так давно картины Сергея Маршенникова были проданы через аукционы Christie's of London and Bonham's in Knightsbridge. Его работы находятся в большом спросе и цены на них постоянно растут, находятся в Museum of Modern Art (El Paso), in The Grace Museum (Abilene) и в частных собраниях Russia, England, Denmark, France and Japan.Golden Dreams



Female Nude
Рубрики:  Живопись
Художник
Современное искусство
Ню

Метки:  

Художник Herry Arifin | Акварельные трамвайчики

Пятница, 22 Января 2010 г. 11:16

Herry Arifin, акварель

Вдали у светофора
Трамвайчик зазвонил –
Вон тот, с горы который
Стрелою покатил,

Ко мне спешит, я знаю,
Ликуя и звеня,
Мне лампочкой мигает
Приветствует меня!

С горы трамвайчик мчится –
Пантограф набекрень,
И взгляд его лучится
При свете фонарей.
***

Вот мой трамвай чудесный
Вагончики встряхнул,
Приблизился и с треском
Все дверцы распахнул!..

Я свой секрет не выдам,
И ты не выдавай! –
Вот, вырасту! И выйду
Я замуж за трамвай!
© Copyright: Тамань, 2003


MORNING RUSH

далее...

Рубрики:  Лирика
Живопись
НравиЦЦа!
Улыбнуло
Художник
Городской пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Bernardo Bellotto | 1721–1780

Четверг, 21 Января 2010 г. 15:46

Бернадо Беллотто (Bernardo Bellotto) (1721–1780), итальянский художник, мастер пейзажной ведуты.
Родился 30 января 1721 года в Венеции, в семье живописца-ведутиста Л.Беллотто и Ф.А.Каналь, сестры художника Дж.А.Каналя (Каналетто). С 1735 учился у своего дяди по сестре, получив то же прозвище. В последующей традиции его называли также «Каналетто Младшим», часто путая их произведения. Работал в Италии (Венеции, Риме и других городах), но большей частью за ее пределами — в Дрездене (1747–1759), Вене (1759–1760), Мюнхене (1761), снова в Дрездене (1762–1767). Побывал в Петербурге (1768), затем жил в Варшаве.
Подобно Дж.А.Каналю, сочетал принципы барокко и классицизма, доведя с помощью камеры-обскуры технику ведуты (топографически-точного пейзажного вида) до совершенства. На фоне яркой и мажорной праздничности картин его дяди художественный строй картин Беллотто выглядит педантичным: младший мастер предпочитал сдержанный, прохладный колорит и более строгую манеру письма. В его крупных композициях, приближающихся по масштабу к панно и часто составляющих большие циклы, широкоохватные городские и природные пространства, равно как и архитектура, выглядят, при всей своей «зеркальной» идентичности, как бы дополнительно облагороженными. Среди лучших его картинных серий следует в первую очередь назвать виды Дрездена и Пирны, выполненные по заказу Г.Брюля, министра саксонского курфюрста Августа III (1747–1755; в основном в галерее «Старые мастера», Дрезден; часть их хранится в петербургском Эрмитаже и московском Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина), а также польские виды, созданные при дворе короля Станислава Августа (Понятовского).
Умер Беллотто в Варшаве 17 октября 1780. Его произведения оказались неоценимым подспорьем при восстановлении исторического центра Варшавы (а позднее — центра Дрездена) после разрушений Второй мировой войны.


Square with the Kreuz Kirche in Dresden

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Городской пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Дмитрий Егоровский

Среда, 20 Января 2010 г. 01:21

Художник Дмитрий Егоровский родился в 1965 г. в Ленинграде. Закончил художественно-графический факультет Педагогического Университета им. Герцена. С 1992г. — член Союза Художников России. В 1997г. — лауреат стипендии Президента России для молодых художников. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Живет и работает в Санкт-Петербурге и Москве.


Прогноз погоды


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Городской пейзаж
Современное искусство

Метки:  

Графика от Lora8

Среда, 20 Января 2010 г. 20:02

Графика от художницы публикующейся под ником Lora8


далее...

Рубрики:  Графика
Живопись
Художник
Современное искусство

Метки:  

 Страницы: 171 ... 98 97 [96] 95 94 ..
.. 1