affinity4you


Городецкая роспись

Пятница, 16 Октября 2009 г. 21:00

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX в. в районе г. Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись, выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.
 (700x515, 281Kb)
В 1936 основана артель (с 1960 фабрика «Городецкая роспись»), изготовляющая сувениры.Городецкая роспись держит свое начало от резных городецких прялок, имевших свою особенность: гребень и донце. Для украшения донец городецкие мастера пользовались своеобразной техникой — инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Располагая всего двумя оттенками дерева и несложным инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в настоящую картину.
>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Святые Царственные лики

Пятница, 16 Октября 2009 г. 09:32

-KRASOTA-
Святые Царственные лики
 (604x18, 0Kb)
img152 (542x699, 49Kb)
 (604x18, 0Kb)
>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Голубая мечеть Ахмедие

Четверг, 15 Октября 2009 г. 19:22

 (320x480, 32Kb)Без Голубой мечети султана Ахмета I представить Стамбул невозможно. Мечеть расположенная прямо напротив храма Святой Софии, была построена в 1616 году и должна была, по замыслу султана, превзойти по красоте знаменитый храм.
Здание обладает всеми характерными для архитектуры мечетей признаками. Необычно в Голубой мечети только то, что у нее шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах внутреннего двора. В одной истории говорится, что султан тем самым рассердил старейшин города паломничества, Мекки. Однако правдивость этой истории очень сомнительна.
Между 1603- 1617 гг., в период властвования 14- го османского падишаха султана Ахмеда I, была построена наиболее интересная мечеть Стамбула — Ахмедие. Зодчим мечети был Мехмед-ага — один из учеников Синана.
 (699x463, 132Kb)
Строительство этого сооружения было начато в 1609, а завершено в 1616 году.
Читать далее…
Рубрики:  Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Адреса Санта Клауса и Деда Мороза

Четверг, 15 Октября 2009 г. 12:46

Дорогие друзья, объясняю, почему в столь неурочное время в моём дневнике поселился Санта Клаус...

Если Вы хотите, чтобы к Новогодним праздникам Ваш ребёнок (или взрослый) получил настоящее (!) поздравление от Санта Клауса, то отправлять письмо ему надо уже сейчас!

Ровно 15 лет назад я так и сделала. И в канун Нового года моему сыну вручили красочный конверт. До сих пор он говорит, что ни до, ни после, ни один подарок не радовал его больше, чем то письмо.

 

Адреса:
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Сергей Михайлович Прокудин-Горский — Пионер цветной фотографии!

Четверг, 15 Октября 2009 г. 11:15

Взгляд через век




Сергей Михайлович Прокудин-Горский: — известный русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического и Императорского Русского технического обществ. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии.

Храм св. Николая в Можайске.

Geo club
1.69Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Лаковая миниатюра России

Среда, 14 Октября 2009 г. 15:39

Как определить подлинность шкатулки
Авторская работа
Как ухаживать за шкатулками
Каждый народный художественный промысел — это не только очаг уникального искусства, но и местность, обладающая неповторимым своеобразием природы, исторического прошлого, жизненного уклада и характера людей, их культуры.
Палех, Мстера, Федоскино,Холуй-древнейшие центры лаковой миниатюры России.
 (214x46, 3Kb)
Палех расположен в 65 км к востоку от города Иваново на берегах реки Палешки, протекающей среди холмов, покрытых лиственными лесами.
Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества.
Золотой петушок Палех
 (699x334, 48Kb)
В настоящее время палехская миниатюра является неотъемлемой частью отечественного декоративно-прикладного искусства в целом. Наряду с развитием древних традиций оно несет в себе поэтическое видение мира, свойственное русским народным сказкам и песням.
Василиса Прекрасная Палех
images (699x514, 176Kb)
>>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Правила жизни. Джейн Биркин

Вторник, 13 Октября 2009 г. 13:10

 Джейн Биркин

 

  • Полное имя — Джейн Мэллори Биркин.
  • Мать Джейн — актриса Джуди Кэмпбелл, брат — сценарист Эндрю Биркин, дочери — актрисы Шарлотта Генсбур, Лу Дуайон и Кейт Бэрри.

 

Я очень суеверна. Сейчас выкурю сигарету, выпью вина, чтобы голос вечером звучал нормально…Это всегда работает — примета такая. Покурил, выпил — есть голос.

 Я подвержена частым сменам настроения. Просыпаюсь утром мрачная или даже злая, потом раз — и что-нибудь меня развеселит. Дети или звонок чей-нибудь. Потом вспоминаю, что вечером концерт, и опять мрачнею, потому что наверняка опять будет жутко скучно и утомительно. А оказывается, что это какое-нибудь совершенно непомпезное место, а люди в таких местах всегда гораздо более отзывчивые, чем в дорогих залах с мягкими креслами.

 Господи, я хотела хоть чуть-чуть выучить русский! Вот мы как-то были с моей мамой в санатории в… как это… Ясной Поляне, с утра пошла, чистить зубы, и мне все полилось на ноги — раковина была не подсоединена. Очень благородное, трогательное место.

 Моя мама, которая все-все знала про Толстого и Чехова*, танцевала там под музыку, которая лилась из репродукторов. А мне почему-то было очень грустно, и я сидела на скамейке рядом с каким-то русским, у которого осталось два зуба. И он вдруг меня приобнял и сказал: «Йа вас лублу!» Представляете?! И на душе так тепло стало. Мне ведь только Серж** так говорил. Или вот в отеле леди, которая торговала газетами, то же самое сказала. И мужчина в Киеве, который продавал черешню. Все-таки теплота и гостеприимство, которые здесь от людей исходят, они какие-то невероятные. Нигде в мире таких нет.

 push

This is Erotic

Рубрики:  Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Правила жизни. Марион Котийяр

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 22:54

Marion Cotillard

 

  • Будущее актрисы было предопределено. Отец Марион — режиссер, мать — актриса.
  • В течение месяца Марион Котийяр занималась вокалом для роли Мари в фильме «Les jolies choses».
  • Марион хорошо поет. Говорит, что если бы она не была актрисой, хотела бы стать певицей.
  • У Марион есть два младших брата-близнеца, Квентин и Гийом. Первый — скульптор и художник, второй — писатель.

 

Цвет моих глаз зависит от погоды. Когда на улице пасмурно, они серые, когда солнечно — голубые. Для одного фильма я перекрасилась в блондинку и оставалась ею целый год. Жизнь блондинки специфична. Блондинка эффектна, соблазнительна. Мне это нравилось до такой степени, что было страшно снова стать брюнеткой. Я думаю, этот опыт пошел мне на пользу. Но я все равно перекрасилась.

 

Меня никогда не узнают на улице. Просто потому, что я стараюсь не быть узнанной. Мне кажется, что это надуманная проблема: тебя никто не узнает, если ты сам не хочешь, чтобы тебя узнали. Я свободно езжу в метро. Конечно, приходится носить шапку и брать книжку, но все же я спокойно спускаюсь в подземку. А я по-другому и не могу. Я подпитываюсь от окружающих, иначе мне не о чем было бы рассказывать зрителю.

 

Когда я была маленькой, отец ставил спектакли для детей, которые я никогда не пропускала. А вот мама играла в экспериментальных постановках, и, честно говоря, мы с моими младшими братьями-близнецами Гийомом и Квентином в них мало что понимали.

 

Однажды мой лицейский учитель спросил меня, кем я вижу себя в будущем. Как всегда, когда мне задавали подобный вопрос, я ответила, что хотела бы стать актрисой. «Отлично, — ответил он. — Ну а профессию-то, какую выберешь?» Я попыталась ему объяснить, что это настоящая профессия. Но он поднял меня на смех и заявил, что лицедейство — удел маргиналов.

 push

This is Erotic


Рубрики:  Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

О жизни. Ошо

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 16:53

 (241x35, 2Kb)
Существование ничем нам не обязано, и все, что нам дано, дано в дар.
Нам нечего бояться, потому что нам нечего терять.То,что у вас можно украсть,ничего не стоит.Нужны ли страхи, сомнения, подозрительность?

Зачем дожидаться причин для смеха? Чтобы смеяться, достаточно самой по себе жизни.Она так абсурдна,так нелепа. Она так красива,так чудесна! Такая пестрая смесь...великая космическая шутка.

Жизнь случается сама-ее нельзя достичь.Чем более человек к ней стремится, тем меньше получает. Не нужно идти к ней; она приходит сама.
Все, что нужно, это состояние полной восприимчивости, открытости. За жизнью не нужно гоняться. Погоня приносит страдание; чем больше вы гонитесь, тем дальше она отступает.

А жизнь содержит все.
Она содержит Бога, она содержит блаженство, она содержит красоту, добро, истину-или придумайте какое угодно название; она содержит все, и ничего, кроме жизни.

ОШО
 (600x399, 160Kb)
Рубрики:  Цитатник
История, факты, интересно

Метки:  

Испания, Барселона — 'Дом Бальо', Антонио Гауди

Суббота, 10 Октября 2009 г. 11:43

Spain, Barcelona — Casa Batllo, Antonio Gaudi.
Испания, Барселона — Дом Бальо, Антонио Гауди.



Дом Бальо (кат. Casa Batlló; по-русски иногда неправильно пишется «Батло» и «Батльо») — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса по адресу: Пассеч-де-Грасиа (Passeig de Gràcia), 43 в районе Эшампле (кат. Eixample), Барселона и перестроенный архитектором Антонио Гауди в 1904—1906 годах.
далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1