affinity4you


Гузенко Павел Петрович | Пейзажно-насыщенное

Суббота, 26 Сентября 2009 г. 09:59

Гузенко Павел Петрович, 1977 года рождения. С 1987 по 1991 гг. учился в художественной школе г.Коростень. С 1992 по 1995гг в Республиканской Художественной Средней Школе. Около пяти лет работал дизайнером, а с 2006 года и по сегодняшний день занимается живописью маслом, проживает в Киеве.
Работы Павла очень колоритны, своеобразны, они не передают точную форму и цвет. Он виртуозно владеет абстрактной передачей и цветовой насыщенностью, тем самым визуально создавая лишь его впечатление и видение картины в целом.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Современное искусство

Метки:  

Художник Романов Роман | Времена года

Среда, 23 Сентября 2009 г. 17:28

Романов Роман, родился в 1966 г. в Сибирском городе Кемерово. Художественное образование получил в Казанском художественном училище. Здесь же получил и высшее образование.

ВЕСНА


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Современное искусство

Метки:  

Художник Юлий Юльевич Клевер

Пятница, 28 Августа 2009 г. 16:38


Живописец-пейзажист. Родился в в Дерпте (Тарту) в 1850 г. Получив общее образование в тамошней гимназии, в 1867 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, по разряду архитектуры, но вскоре избрал ландшафтную живопись, в которой первым его руководителем был профессор С.М. Воробьев. Получив за этюды с натуры малую и большую серебряные медали, Клевер вышел из числа учеников академии и развил свое дарование без помощи всяких наставников, единственно работой с натуры. В 1876 г. приобрел звание классного художника 1 степени, через 2 года после того был признан академиком (за вид запущенного парка в Мариенбурге, находящийся у господина Терещенко в Киеве) и в 1881 г. повышен в профессоры. Картины этого художника многочисленны. Мотивы для них он берет преимущественно из природы своей родины, Прибалтийского края, воспроизводя, главным образом, либо меланхолическое впечатление пасмурной и дождливой осени, либо эффекты ярких солнечных закатов и восходов зимой. Достоинство этих произведений далеко не одинаково: одни из них, серьезно обдуманные и исполненные со строгим отношением к задаче, действительно прекрасны по силе, гармонии и правдивости красок; другие, написанные спешно и составляющие повторения или вариации прежних работ художника, страдают резкостью колорита и небрежностью кисти. Лучшей порой деятельности Клевера можно считать 1875 — 1885 годы. Особенно удачными картинами Клевера должно признать, сверх вышеупомянутых следующие: "Лес осенью", "Зима", "Дорога над болотом", "Вид на остров Нарген", "Листья пожелтелые", "Красная Шапочка в лесу", "Болото", "На корнях" и некоторые другие.
В последние годы Клевер жил в Ленинграде, преподавал в художественном училище, до самой смерти продолжал писать. Умер 24 декабря 1924 года.


Зимний пейзаж с избушкой
далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник-акварелист Thomas Girtin

Среда, 12 Августа 2009 г. 14:41

Томас Гёртин (англ. Thomas Girtin; 18 февраля 1775 — 9 ноября 1802) — английский художник, один из основоположников национальной школы акварели.
Потомок (по отцу) бежавших из Франции гугенотов. Учился, как и Тёрнер, у Томаса Молтона, а также Эдуарда Дэйеса. Вместе с Тёрнером, с которым Гёртин был в дружеских отношениях, зарабатывал раскрашиванием старинных гравюр. С 1794 г. работы Гёртина выставлялись в Королевской академии художеств. Зарисовки пейзажей и архитектурных сооружений работы Гёртина быстро получили признание. Он предпринял несколько поездок по различным регионам Англии, а на рубеже 1801—1802 гг. провёл почти полгода в Париже, оставив серию акварелей и карандашных рисунков, которые он по возвращении в Лондон перевёл в гравюры, составившиеся сборник «Двадцать видов Парижа и его окрестностей» (англ. Twenty Views in Paris and its Environs). Умер у себя в студии за мольбертом (предположительно от туберкулёза).



далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Георгий Дмитриев

Пятница, 13 Марта 2009 г. 09:07
Среди современных отечественных живописцев Георгию Дмитриеву нет равных.
Никто, кроме него, не может воплотить на холсте морскую стихию с мастерством, достойным кисти Айвазовского. Недаром на любой выставке удивленные увиденным зрители стоят, как вкопанные, возле морских пейзажей Георгия Дмитриева. А из желающих приобрести их для собственной коллекции выстраивается очередь.
Надо ли удивляться тому, что многие произведения Георгия Дмитриева находятся в собрании Министерства культуры РФ, в музее города Выкса, в Музее современного искусства в городе Тайбей (Тайвань). Они хранятся в галереях и частных коллекциях Турции, Германии, Дании, США, Англии, Канады, Франции, Японии. При всей несхожести вышеупомянутых стран их объединяет одно; родство с морской стихией. Они граничат с ней территориально; море властно вторгается в их экономику в уклад жизни, оставляя след в истории культуры.
В чем же притягательная сила морских пейзажей Георгия Дмитриева? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на его картины. Они буквально завораживают. Когда стоишь рядом, чудится, будто морская волна выплеснет из рамы и закружит в грозном водовороте. Так писать разбушевавшуюся морскую стихию не удавалось никому кроме великого Айвазовского.
Художник выражает свой восторг перед мощной силой моря и неба, Темно-синие, почти черные клубящиеся облака, нависающие темной пеленой над белой пеной волн, прорезают потоки света и зигзаги молний. Но главная «героиня» картины, как и многих других морских пейзажей Георгия Дмитриева — это, конечно же, морская волна, пронизанная светом, величественная и прекрасная в ореоле белой пены.

©Людмила Уразова



далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Морской пейзаж
Пейзаж
Современное искусство

Метки:  

Художник Bill Inman | Пейзажи

Пятница, 27 Февраля 2009 г. 08:16
Часть 2
Часть 1


Художник пейзажист Bill Inman, известный своей техникой и стилем рисования, выработанными из совмещения Французского и Русского импрессионизма. Как считает художник, в картинах не должно быть или чувствоваться фотографического сходства. Когда он чувствует, что в целом картина уже содержит в себе гармонично наполненный образ, он прекращает прорисовывать картину, часто оставляя ощущение незаконченности и незавершенности. При этом в целом, картина уже достигла того, что хотел выразить ее автор.
Bill Inman занимался под руководством художника Arlo Coles, когда посещал колледж. Уже в то время, разглядывая картины наставника, он понимает, что ему ближе яркие насыщенные цвета и красивые пейзажи. Bill Inman предпочитает работу в студии, где он может уделить больше времени, чтоб сконцентрироваться на проработке деталей.
Его работы признаны многочисленными галереями и коллекционными в том числе.
перевод affinity4you

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Пейзаж
Современное искусство

Метки:  

 Страницы: 22 ..
.. 3 2 [1]