affinity4you


Художник Юлий Юльевич Клевер

Пятница, 28 Августа 2009 г. 16:38


Живописец-пейзажист. Родился в в Дерпте (Тарту) в 1850 г. Получив общее образование в тамошней гимназии, в 1867 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, по разряду архитектуры, но вскоре избрал ландшафтную живопись, в которой первым его руководителем был профессор С.М. Воробьев. Получив за этюды с натуры малую и большую серебряные медали, Клевер вышел из числа учеников академии и развил свое дарование без помощи всяких наставников, единственно работой с натуры. В 1876 г. приобрел звание классного художника 1 степени, через 2 года после того был признан академиком (за вид запущенного парка в Мариенбурге, находящийся у господина Терещенко в Киеве) и в 1881 г. повышен в профессоры. Картины этого художника многочисленны. Мотивы для них он берет преимущественно из природы своей родины, Прибалтийского края, воспроизводя, главным образом, либо меланхолическое впечатление пасмурной и дождливой осени, либо эффекты ярких солнечных закатов и восходов зимой. Достоинство этих произведений далеко не одинаково: одни из них, серьезно обдуманные и исполненные со строгим отношением к задаче, действительно прекрасны по силе, гармонии и правдивости красок; другие, написанные спешно и составляющие повторения или вариации прежних работ художника, страдают резкостью колорита и небрежностью кисти. Лучшей порой деятельности Клевера можно считать 1875 — 1885 годы. Особенно удачными картинами Клевера должно признать, сверх вышеупомянутых следующие: "Лес осенью", "Зима", "Дорога над болотом", "Вид на остров Нарген", "Листья пожелтелые", "Красная Шапочка в лесу", "Болото", "На корнях" и некоторые другие.
В последние годы Клевер жил в Ленинграде, преподавал в художественном училище, до самой смерти продолжал писать. Умер 24 декабря 1924 года.


Зимний пейзаж с избушкой
далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник-акварелист Thomas Girtin

Среда, 12 Августа 2009 г. 14:41

Томас Гёртин (англ. Thomas Girtin; 18 февраля 1775 — 9 ноября 1802) — английский художник, один из основоположников национальной школы акварели.
Потомок (по отцу) бежавших из Франции гугенотов. Учился, как и Тёрнер, у Томаса Молтона, а также Эдуарда Дэйеса. Вместе с Тёрнером, с которым Гёртин был в дружеских отношениях, зарабатывал раскрашиванием старинных гравюр. С 1794 г. работы Гёртина выставлялись в Королевской академии художеств. Зарисовки пейзажей и архитектурных сооружений работы Гёртина быстро получили признание. Он предпринял несколько поездок по различным регионам Англии, а на рубеже 1801—1802 гг. провёл почти полгода в Париже, оставив серию акварелей и карандашных рисунков, которые он по возвращении в Лондон перевёл в гравюры, составившиеся сборник «Двадцать видов Парижа и его окрестностей» (англ. Twenty Views in Paris and its Environs). Умер у себя в студии за мольбертом (предположительно от туберкулёза).



далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Франческо Хайес | Hayez Francesco

Среда, 22 Июля 2009 г. 20:51

Хайес (Hayez, Francesco) Франческо (1791, Венеция, — 1882, Милан), итальянский живописец, представитель романтизма, работавший главным образом в Милане.
Основы обучения мастерству живописи получил в Риме у Кановы и Энгра. Начало творчества Хайеса пришлось на переходный период в итальянской живописи от неоклассицизма к романтизму.
Но в основном Хайес являлся ярким выразителем и главой итальянского романтизма.
В настоящее время Пинакотека Брера имеет наиболее полное собрание его работ.
« Руфь »
1835
Болонья. Городское собрание
 (494x698, 30Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Классическое искусство

Метки:  

Домики художника Андрея Верещагина

Среда, 22 Июля 2009 г. 13:32


Андрей Верещагин родился в 1969 году в Загорске. Художник живет и работает в Москве, является постоянным участником выставок в ЦДХ, Арт — Манеж (Москва), Арт- Нью-Йорк (США). В 2004 году у Андрея Верещагина проходила персональная выставка в Академии Искусств в Вашингтоне. Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.



далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Классическое искусство

Метки:  

• Художник George Grosz

Вторник, 05 Мая 2009 г. 11:51




Жорж Грос (Grosz) (настоящее имя и фамилия — Георг Эренфрид, Ehrenfried) (26.7. 1893, Берлин, — 6.7.1959, Западный Берлин), немецкий график и живописец. Учился в АХ в Дрездене (1909-1911) и в художественно-промышленной школе в Берлине (1911-1913). С 1918 года член компартии Германии. Организатор "Красной группы" художников (1924), с 1928 года член Ассоциации революционных художников Германии в Берлине. Некоторое время примыкал к дадаизму и экспрессионизму, писал в духе "новой вещественности" остро психологические портреты. Широкую известность получили графические циклы Гроса (литография, рисунок, акварель) "Лицо господствующего класса" (1921), "Се человек" (1922), "Расплата следует!" (1922-1923), "Новое лицо господствующего класса" (1930), острогротескная манера которых навеяна наивным уличным рисунком; Грос в них зло и язвительно обличал эгоизм, жестокость и развращённость буржуазии, бесчеловечность милитаризма, показывал ужасы народной нищеты и бесправия и растущую сознательность рабочего класса. В 1932-1959 годах Грос жил в США, где отошёл от политической деятельности, но создал ряд острых социально-критических картин ("Мир", 1946, Музей американского искусства Уитни, Нью-Йорк).
©Большая советская энциклопедия.


Нефильтрованная красота
далее...

Рубрики:  Графика
Живопись
Художник
Фигуратив
Классическое искусство

Метки:  

Художник Thomas Girtin

Вторник, 28 Апреля 2009 г. 23:53

Thomas Girtin



Thomas Girtin [English Romantic Painter, 1775-1802] Сайт

 (548x699, 126Kb)
St Paul's Cathedral from St Martin's-le-Grand
Читать далее…
Рубрики:  Живопись
Художник
Городской пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Henri Fantin-Latour | Цветы

Среда, 25 Февраля 2009 г. 11:36


Художник: Henri Fantin-Latour

Анри Фантен-Латур (fr. Henri Fantin-Latour) (14 января 1836, Гренобль — 25 августа 1904, Буре, Орне) — французский художник и литограф.
Художественное образование он получил сначала у своего отца "Жана-Теодора Фантен-Латура ", а затем у "Ораса Лекока де Буабодрана ". С 1854 г. Фантен-Латур учился в школе изящных искусств в Париже. В 1859 г. он познакомился с Гюставом Курбе, в ателье которого он работал последующие два года. К 1863 г. он принадлежит к числу художников, чьи работы были представлены одновременно на Парижском салоне и Салоне отверженных.
Хотя его современниками и были импрессионисты, он придерживался стиля, близкого к реализму. Фантен-Латур известен своими цветочными натюрмортами и групповыми портретами современных ему парижских художников и писателей, друзьями которых он был. К ним принадлежат «В честь Делакруа», «Ателье в Батиньоле» и «Le Coin de table». Значительно его влияние на символизм. Помимо прочего он также известен как литограф своими работами, изображающими известным классических музыкантов.
В 1876 г. он женился на художнице "Виктории Дюбурж ", после чего проводил каждое лето в поместье своей жены в Нормандии, где и умер в 1904 г. Фантен-Латур похоронен на кладбище Монпарнас.
далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Натюрморт
Классическое искусство

Метки:  

 Страницы: 12 ..
.. 3 2 [1]