affinity4you


Татьянин день

Понедельник, 25 Января 2010 г. 00:49

Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мц. Татианы
12 января 1755 года (по старому — юлианскому — календарю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Якобы друг Ломоносова Иван Иванович Шувалов, императрице сей указ предложивший, выбрал именно этот день потому, что мать его звали Татьяной. И вот логическая цепочка: день рождения Московского университета — соответственно Татианинский храм — соответственно главный российский вуз… И Татиана, небесная покровительница всех российских студентов. В такой, казалось бы, очевидной версии есть очевидные натяжки.
7 (700x443, 58 Kb)
Храм Мученицы Татианы был освящен в 1791 году, когда уже ни Елизаветы Петровны, ни Ломоносова, ни Шувалова в живых не было. И связывать освящение храма с датой 12 января, когда университет, собственно говоря, существовал еще только на бумаге, можно достаточно условно.
Читать далее…
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Костюмированный бал 1903 года

Воскресенье, 24 Января 2010 г. 15:01

11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся вечер, а 13 февраля — грандиозный костюмированный бал. Это был последний бал императорской России. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название «Бал 1903 года», самый известный праздник в Санкт-Петербурге времени царствования последнего из рода Романовых.
 (700x279, 93Kb)
11 февраля 1903 года гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, а в Большом (Николaевском) зале Зимнего дворца, шествуя попарно, они отдавали "русский поклон" хозяевам.
 (495x699, 110Kb)
Центральным событием вечера был концерт в Эрмитажном театре со сценами из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", (заглавные партии исполняли Федор Шаляпин и Нина Фигнер), из балетов Минкуса "Баядерка" и П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой).
>>>>>>>
Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Новости моды с fashionW.ru

Суббота, 23 Января 2010 г. 10:45

Съемки рекламной кампании Louis Vuitton весна-лето 2010
Вакантное место Мадонны в рекламных кампаниях Louis Vuitton заняла модель Лара Стоун. В Интернете уже появились первые промо-снимки с ее участием, сделанные небезызвестным Стивеном Майзелом. После гламурных образов американской поп-дивы фотографии, на которых запечатлена лежащая на траве молодая девушка, воспринимаются как глоток свежего воздуха. Помимо Лары Стоун в кадре белые голуби, стильная одежда, обувь и, конечно, сумки Louis Vuitton.
"Поскольку наша новая коллекция связана с New Age travellers мы решили воссоздать атмосферу естественной красоты и любви", — прокомментировал рекламную кампанию креативный директор бренда Марк Джейкобс.



читать новость на fashionW.ru

читать новости далее...

Рубрики:  Фото|граф
Fashion
История, факты, интересно

Метки:  

Marcello Mastroianni | Марчелло Мастроянни

Четверг, 21 Января 2010 г. 16:28

Марчелло Винченцо Доменико Мастроянни родился 28 сентября 1923 года в Италии, в местечке Фонтана-Лири, в крестьянской семье. Во время Второй мировой войны был в немецком трудовом лагере, бежал и до конца войны прятался в Венеции.
После войны Мастроянни переехал в Рим, где работал клерком, а по вечерам занимался в актерской студии и играл в местных театрах. Там его и нашел режиссер Лукино Висконти, в труппе которого затем актер и играл. В качестве статиста Марчелло Мастроянни начал сниматься в кино еще до войны, но его серьезный актерский дебют состоялся в 1947 году в фильме Рикардо Фреды `Отверженные`. К середине 1950-х годов, снявшись более чем в 20 итальянских фильмах, Марчелло Мастроянни завоевал славу у себя на родине и приобрел всемирную известность. Роли в таких картинах, как `Белые ночи` (1957) Лукино Висконти, `Сладкая жизнь` (1960) и `Восемь с половиной` (1962) Федерико Феллини, `Вчера, сегодня, завтра` (1963) и `Брак по-итальянски` (1964) Витторио Де Сики, `Развод по-итальянски` (1962) Пьетро Джерми принесли Мастроянни звание одного из ведущих актеров мирового кинематографа.
За свою карьеру Марчелло Мастроянни снялся в 139 (!) фильмах, был удостоен множества профессиональных наград, в том числе и трех номинаций на `Оскар`. Последний раз на `Оскар` он номинировался в 1988 году за роль в фильме Никиты Михалкова `Очи черные` (1987). С 1950 года Мастроянни был женат на итальянской актрисе Флоре Карабелле; в 1972 году у него и Катрин Денев родилась дочь. Умер Марчелло Мастроянни в Париже 19 декабря 1996 года от рака поджелудочной железы. источник


далее...

Рубрики:  Цитатник
Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Мудрые высказывания Далай-ламы

Четверг, 21 Января 2010 г. 09:55

Почитать о Далай-лама XIV Тензин Гьяцо
Афоризмы
 (365x55, 3Kb)
«В одном можно быть совершенно уверенным: если в нас нет доброты к самим себе, мы не сможем быть добры к другим. Для того, чтобы любить ближних и окружать их нежностью и заботой, чтобы желать им счастья и свободы от страдaний, нужно научиться испытывать все эти чувства к самому себе. Тогда мы поймем, что чаяния других людей ничем не отличаются от наших собственных, а сердца наши откроются для любви и сострадания».
 (482x698, 120Kb)
«Когда наш ум закрыт, мы можем легко поддаться чувству страха или дискомфорта. Чем больше он открыт, тем меньше дискомфорта мы испытываем в общении с людьми. Таков мой личный опыт. Встречаясь с людьми, будь то важная персона, нищий бродяга или просто самый обычный человек, я не делаю меж ними никаких различий. Самое главное — улыбнуться другому, показав ему свое настоящее человеческое лицо».
 (365x55, 3Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  Цитатник
История, факты, интересно

Метки:  

Vintage Circus

Среда, 20 Января 2010 г. 02:08


Старинный цирк 1904 — 1905 г.г.


1.06Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Замок белой цапли | Himeji Castle

Вторник, 19 Января 2010 г. 12:24

Замок Химэдзи (Himeji Castle) или Замок белой цапли (яп. 姫路城, Химэдзи) — один из древнейших сохранившихся замков Японии, и самый популярный среди туристов. В 1993 г. занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. У подножия замка раскинулся одноимённый город.
Возведение замка у подножия горы Химэ (префектура Хёго, область Харима) началось в середине XIV века (период Муромати). «Название он получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу». Химэдзи послужил чтимым образцом для бесчисленных замков последующих поколений. Его высокий каменный фундамент, тщательно выбеленные стены, бойницы, амбразуры прочно вошли в арсенал приёмов японской архитектуры.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Природа
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Крещение Господне

Вторник, 19 Января 2010 г. 10:13

С Праздником!
 (214x46, 3Kb)
Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, соглaсно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.
Крещение Господне. XIX в.
 (586x699, 182Kb)
 (214x46, 3Kb)
Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин.1:28), пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте — Лк.3:23) с целью принять крещение.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Девочка с куклой

Понедельник, 18 Января 2010 г. 09:13

Андрей Мещанов «На стуле»

Эта картина уже была в моих подборках, а вот фотография попалась совершенно случайно на глаза в книге. Под ней была подпись: «Девочка с куклой Наталья Николаевна Колесникова, жительница г. Хотькова, деревни Комякино, 1929 год. Фотографию сделал отец Николай Иванович Колесников, имеющий фотоателье в Хотьково»

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Прокудин — Горский | Уфимская губерния | Уфа

Воскресенье, 17 Января 2010 г. 10:09


Продолжение серии публикаций фотографий Российской Империи начала века.


Железнодорожный путь по р. Сим у Соколиной горы.


2.61Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1