affinity4you


Михаил Врубель. Сирень.

Пятница, 15 Января 2010 г. 01:48

Особое положение среди сказочных картин Врубеля занимают такие, в которых сказочное рождается из самого живописного видения. Прекрасным образцом этому может служить картина „Сирень" (1900). Прелесть самой картины в том, что нечаянное появление фигуры выглядит как рождение органического, человеческого из мертвой материи, из драгоценных камней. В картине, в сущности, не происходит ничего, что можно было бы пересказать словaми. Но мы как бы присутствуем при возникновении образа.
Михаил Врубель. Сирень.
1900. Холст, масло. Третьяковская Галерея

 (700x634, 208Kb)
В картине до жути осязаемо передано то знакомое каждому изумление, которое мы ощущаем в сумерках и ночью, когда из тени выходит живое существо.
Здесь есть и нечто от тютчевских „Тени сизые смесились". Но подобное состояние передано языком живописи.
Свою героиню Врубель называл Татьяной (связывая свой мир со светозарным пушкинским миром природы) — по его мысли, она должна была воплощать душу сирени.
Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнем, живут, дышат, благоухают в сиянии звездной ночи. Один из современников Врубеля писал: "Природа ослепила его... за то, что он слишком пристально вглядывался в ее тайны". Рассыпая по полотну цветки сирени, как бы «взбивая» облако парящего цвета, Врубель виртуозно разыгрывает тему с вариациями, и название этой темы — «превращение Хаоса в Космос».
Читать далее…
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

Колибри — маленькое чудо :)

Четверг, 14 Января 2010 г. 13:59

Колибри (HummingBird) — самая маленькая птица в мире. Обитают колибри на территории Северной и Южной Америки, а их величина колеблется от 5 до 20 сантиметров, что и делает колибри самой маленькой птицей в мире. Но это далеко не самое последнее и удивительное свойство колибри.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Природа
История, факты, интересно

Метки:  

Юрий Чистяков.Белые ночи

Вторник, 12 Января 2010 г. 23:34

Художник Юрий Чистяков Site
Иллюстративный цикл к роману Ф.М. Достоевского "Белые ночи"

Графические тексты Юрия Чистякова к роману Ф.Достоевского «Белые ночи» открываются эпиграфом из Ив. Тургенева, которым писатель предпослал свой роман.
 (515x672, 68Kb)
Поэтические строки «Иль был он создан для того, Чтобы побыть хотя мгновенье
В соседстве сердца твоего?..»

художник положил в основу своего личного восприятия произведения.
 (510x684, 50Kb)
Он вводит в мир, в котором измученные, тревожные души героев и сложный ход их чувств и отношений лишены литературной условности.
>>>>>>>
Рубрики:  Лирика
Графика
Иллюстрации
История, факты, интересно

Метки:  

Благодарю

Вторник, 12 Января 2010 г. 12:26

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное — «спасибо» в глубинке воспринимается хуже ругательства. Действительно, «спасибо» означает «Спаси Бог!» Резонно у людей возникал вопрос — от чего спасать? Поэтому на «спасибо» отвечали: «не за что» (я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, «пожалуйста» (пожалуй мне лучше сто рублей). И если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать.

Воспитанные люди говорят «Благодарю». То есть, делюсь частью своего блага. Вплоть до ХХ века практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного «спасибо». Только «Благодарю». Вы лично, а не кто-то за Вас отвечает добром на добро. Именно поэтому на Руси при встрече говорили «Здравствуй!». И это лично ваше пожелание. А западное «доброе утро» — простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Красивое слово «Благодарю» теперь не всегда услышим в ответ. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения...
Не позвольте, чтобы оно затерялось в суете делового дня. Найдите время, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю»… Люди удивляются, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно и радостно!

Вы достойны благодарения. Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю». ©

Рубрики:  История, факты, интересно

Скала Улуру или Эверс-рок. Австралия

Понедельник, 11 Января 2010 г. 01:35

Скала Улуру (Uluru) или Айерс-рок (Ayers Rock) расположена в центральной части Австралии. Высота скалы составляет 348 метров. Ширина — 3 км а длина 3,6 км. Красный песчаник из которого состоит скала Улуру в зависимости от положения солнца окрашивается различные цвета от темно-лилового до золотистого. Улуру является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Природа
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

История одной картины... Jos Gyselinckx «Donkey Ears»

Понедельник, 11 Января 2010 г. 18:30

Jos Gyselinckx (b.1845) «Donkey Ears / Уши осла» 1872

О каких «ушах осла» идёт речь?

далее...
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

В Хороссане есть такие двери...

Суббота, 09 Января 2010 г. 20:01


В Хороссане есть такие двери,
Где обсыпан розами порог.
Там живет задумчивая пери.
В Хороссане есть такие двери,
Но открыть те двери я не мог.
Doors
Рубрики:  Лирика
Фото|граф
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1