affinity4you


История Масленицы

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 18:35

Художник Виталий Ермолаев
Петровский маскарад
А еще на масленицу возят по городу большой корабль, убранный разноцветными флагами и испещренный изображениями рыб, зверей и птиц, чучела и шкуры которых развешаны на его мачтах. Вслед за кораблем, с музыкой и песнями, идут ряженые.
Масленица в Царицыно
 (699x507, 159Kb)
В 1722 году Петр великий дал в Москве невиданный праздник маскарад: по столице длинной вереницею разъезжало множество судов различного вида и разной величины, полсотни саней, запряженных разными зверями. Шествие открывал арлекин, ехавший на больших санях, запряженных шестью лошадями, шедшими гуськом, одна за другою и украшенных побрякушками. В других санях ехал "Князь-папа", облеченный в мантию красного бархата, подбитую горностаем, в ногах его восседал Бахус на бочке.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Новости моды с fashionW.ru

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 11:57

MTV впервые за почти 30 лет сменило логотип

MTV признал, что больше не является только музыкальным каналом, а слова «music television» исчезли с нового логотипа компании:

читать новость на fashionW.ru

читать новости далее...

Рубрики:  Фото|граф
Fashion
История, факты, интересно

Метки:  

Орден Святого Георгия

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 20:26

 (164x32, 6Kb)
Орден Святого Георгия-Статут ордена
Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, 1 (2) -й степени
Начало ХХ в. Частная работа. Фирма "Rothe". Вена. Серебро, позолота, эмаль
 (700x698, 122Kb)
 (164x32, 6Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Как снимали "Афоню"

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 15:56

В 1975 году "Мосфильм" сделал героем страны сантехника.
Произошло это в комедии Георгия Данелия "Афоня". Претендентов на главную мужскую роль — сантехника-выпивохи Афоню Борщева — было предостаточно. Сначала режиссер пригласил для серьезного разговора Владимира Высоцкого. Ему нравился сценарий, и он хотел стать "работником ЖЭКа", но до проб так и не дошел — режиссер Георгий Данелия и сценарист фильма Александр Бородянский посчитали, что из Высоцкого получился бы слишком мощный и серьезный сантехник, а снимать хотели кино с юмором.


 

Читать далее…
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Ретро автомобиль | 4 часть: 1936, 1937 годы

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 16:05

еще коллекции ранних лет


Cadillac V16 Series 90 Convertible Coupe


Bugatti Type 57SC Atalante

далее...

Рубрики:  Фото|граф
История, факты, интересно

Метки:  

Козлы, козы и Калифорнийская академия наук

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 12:23

В Сан-Франциско, в парке Golden Gate, построено новое здание Калифорнийской академии наук по проекту известного итальянского архитектора Ренцо Пьяно.

Сочетание новых технологий и живой природы — вот новое качество интересного сооружения. Самая заметная деталь архитектуры академии наук — это ее зеленая крыша. Прекрасно вписанная в ландшафт, она представляет собой зеленую площадку с выпирающими холмами. О рукотворности этих зеленых "курганов" говорят многочисленные иллюминаторы — круглые окна. Под этими холмами помещаются планетарий с куполообразной крышей и залы естественнонаучного музея. По крыше можно прогуляться, а гид расскажет о ее сложном инженерном устройстве. Крыша пронизана дренажной системой водостоками. В результате этой остроумной находки здание хорошо охлаждается дождевой водой и прохладной почвой, поэтому здесь почти не нужны кондиционеры.Электроэнергии научно-музейному центру нужно немного: благодаря системе иллюминаторов и прозрачных стен залы хорошо освещены, а недостаток энергии восполняют солнечные батареи.

Содержание здания не менее интересно : здесь лаборатории соседствуют с дождевыми лесами, большой естественнонаучный музей — самый зеленый на планете. На нижнем уровне здания расположилась уникальная экспозиция -  «Планета воды», наглядно демонстрирующая взаимосвязь воды и жизни на Земле. Для посетителей предусмотрены новый 3D кинотеатр и два ресторана.

На протяжении столетий зеленые газоны располагались на крышах зданий в Скандинавии и Исландии — эти страны считаются родиной экотехнологий. Возможно именно эта фотография и подтолкнула архитектора Ренцо Пьяно к созданию самой необычной академии наук в мире :


Читать далее…
Рубрики:  Фото|граф
История, факты, интересно

Метки:  

Афоризмы Ф. М. Достоевского

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 15:10

Афоризмы
 (604x18, 0Kb)
Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства.
Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее определение человека.
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Письменный стол Ф. М. Достоевского
000037 (700x535, 88 Kb)
Фантазия есть природная сила в человеке... Не давая ей утоления, или умертвишь ее, или обратно — дашь ей развиться именно чрезмерно (что вредно).
Человек — целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.
Что такое талант? Талант есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно.
 (604x18, 0Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  Цитатник
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Художник Иван Марчук | 10 цикл его творческого пути 'Взгляд в бессконечность'

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 22:43

Мой фотоотчет с выставки Ивана Марчука, которая проходит в галерее «АВС-АРТ» с 19 января по 18 февраля 2010 года, Киев.

О своем творчестве:
'В моих произведениях нет движения, нет сюжетной экспрессии. Я не люблю движение — ибо это уже сюжет. У меня все статично, все — в состоянии ожидания, на пороге великой тайны:
Вот-вот что-то произойдет. В моих произведениях — глубокое погружение и созерцание, великий покой, предчувствие чего-то, ожидание того, что может и не произойти. Потому мои работы невозможно прочитать, они — ассоциативны. Над ними нужно думать, их следуют разгадывать, они уводят нас совсем в иной мир.
Если сложить в кучу все десять Марчуков, из которых я состою, у меня есть все стили: и реализм, и сюрреализм, и гиперреализм, и экспрессионизм. Все, что было, но в моей новой Марчуковой, интерпретации.'

От себя могу добавить только, что эти картины нужно смотерть вживую, они на самом деле задают музыку, которую зритель воспринимает каждый по своему. На фотографиях этого к сожалению не увидеть и не передать.

Иван Марчук, художник, который постоянно ищет себя в чем-то новом, как в сюжетах, так и в технике. На его счету уже 10 циклов и больше 4000 работ.
Ниже представлен его новый цикл работ, 10 -ый под названием: Погляд у безмежнiсть, 2009-2008.
Полотно, акрил.
Об этом цикле Иван рассказал, что это на первый взгляд все непонятно и просто. На самом деле все выверенно до тончайших деталей — начиная от построения композиции, заканчивая тоновыми и цветовыми переходами и даже техниками. Даже тоненькие черточки поверх полотна и линии нанесены для заключительного создания образа.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Современное искусство

Метки:  

Загадки для Гамлета

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 10:28

© Андрей Чернов Иллюстрации Савва Бродский
В каждой шекспировской трагедии есть как минимум одна загадка, не разгадав которую, герой терпит поражение. Так Ромео выпивает яд после мнимой смерти юной своей возлюбленной. Так Отелло, считающий Яго «честнейшим из людей», губит Дездемону и самого себя. Так Лир не понимает своих дочерей.

В «Гамлете» загадки буквально на каждой странице. И только здесь их фон составляет то, что можно назвать «поэтикой загадок».
617a4efb (700x433, 78 Kb)
На поэтике загадок строится мифологическое мышление человека, особенно древнего и средневекового. Шекспир, обращаясь к повествующему о принце Амлете сюжету Саксона Грамматика, сознательно сгустил концентрацию загадочного. Амлет жил и действовал во времена викингов, и именно «поэтика загадок» создает тот аромат архаики, который столь ощутим в «Гамлете».
>>>>>>>
Рубрики:  Иллюстрации
История, факты, интересно

Метки:  

Русские сезоны Сергея Дягилева

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 18:14

«Русские сезоны» были гениальным созданием великого
русского импресарио и патриота нашей страны Сергея
Павловича Дягилева (1872 — 1929). Великая личность,обладатель уникального дара открывать таланты и удивлять мир новизной, С. П. Дягилев привнес в мир искусства новые имена выдающихся хореографов — Фокина, Мясина, Нижинской,Баланчина; танцовщиков и танцовщиц — Нижинского,Вильтзака, Войцеховского, Долина, Лифаря, Павловой,
Карсавиной, Рубинштейн, Спесивцевой, Немчиновой,Даниловой.
 (468x699, 92Kb)
Он создал и сплотил замечательную труппу
талантливых кордебалетных артистов, многие из которых тоже стали звездами своего рода. Грациозная Ольга Хохлова вышла замуж за Пабло Пикассо. Красавица Валентина Кашуба была выбрана «Мисс Нью-Йорк». Дягилевская балерина Тамара Жевержеева стала звездой Бродвея, а начинавший как кордебалетный артист киевлянин Сергей Лифарь — директором Парижской Гранд Опера
>>>>>>>
Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1