affinity4you


Художник Georges Jules Victor Clairin | 1843 — 1919 гг.

Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 09:02

Французский художник и иллюстратор Georges Jules Victor Clairin (Жорж Жюль Виктор Клерен). Годы жизни 1843 — 1919 гг.



далее...



Серия сообщений "Историческая живопись":





Серия сообщений "Жанровая живопись":



Рубрики:  Живопись
Художник
Классическое искусство

Метки:  

Художник Arthur Hacker | 1858-1919гг | 1 часть

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 04:01

Художник Артур Хакер (Arthur Hacker) родился в Лондоне в 1858 году. Его отец Эдвард Хакер (Edward Hacker) тоже был связан с изобразительным искусством, был гравером. Возможно, это повлияло на выбор Артура стать художником.
Он закончил Школу Королевской Академии Художеств, позже в 1880-1881 прошел обучение в Париже у Леона Бонна (Leon Bonnat), также известного портретиста и большого друга Дега (Degas). Бонна для него был замечательным учителем, и как итог, сам Артур тоже стал известным художником-портретистом. В свое время в Париже Хакер встретил Стэнхоупа Форбса (Stanhope Forbes), с которым основал Новый Английский Художественный Клуб (New English Art Club). Они оба тогда были приверженцами реализма, но впоследствии Артур несколько раз менял стиль своей живописи.
В самых ранних его работах мы встречаем жанровые и исторические сцены. И как итогом успеха этих картин стало избрание Хакера Младшим Членом Королевской Академии, после чего он сам стал в ней преподавать. В 1910 году Хакер стал Академиком и начал рисовать серию сцен с лондонских улиц, включая "Дождливую ночь на площади Пиккадилли" ("A Wet Night in Piccadilly Circus"). Неоднозначно приняла аудитория и критики эту картину, на тот момент публика не была готова к созерцанию подобного рода сцен, не характерные стилю живописи Хакера. Большую часть работ художника составляют портреты, и в этом он достиг своего профессионализма.
Уже в последние годы своей жизни Хакер вновь вернулся к мифологическим и аллегорическим темам. Умер художник 12 сентября 1919 года в Лондоне, где прожил почти всю свою жизнь.



Sir John Martin-Harvey (1863–1944), as 'Hamlet'

далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Фигуратив
Классическое искусство
Ню

Метки:  

Художник Генрих Семирадский | 1843-1902гг.

Вторник, 24 Января 2017 г. 05:03

Художник Генрих Ипполитович Семирадский (Henryk Hektor Siemiradzki). Родился 12 октября 1843 году в Ново-Белгороде, Харьковская губернии. Умер 23 августа 1902 года в Стшалково, (Петроковская губерния). Русско-польский художник, один из крупнейших представителей позднего академизма. Учился в Харькове и Петербурге, но большую часть активной творческой жизни провёл в Риме. Наиболее известен монументальными полотнами на сюжеты из античной истории Греции и Рима; также успешно работал в жанре камерной идиллии, пейзажа и портрета. Занимался оформлением театров и частных интерьеров. Академик и профессор Императорской Академии художеств, академий живописи Берлина, Стокгольма, Рима, Турина, член-корреспондент французской Академии изящных искусств. Произведения в основном рассеяны по музеям Польши, Украины и России, а также частным собраниям европейских стран. Персональные выставки художника проходили в Польше в 1903, 1939, 1968 и 1980 годах, но сводной экспозиции, которая создавала бы энциклопедическое представление о Семирадском, до сих пор не проводилось. Многие работы утрачены, например росписи храма Христа Спасителя в Москве.


* картины по клику можно увеличить


Опасный урок.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Классическое искусство
Современное искусство
Ню

Метки:  

Художник Иосиф Крачковский | 1854-1914гг. | 1 часть

Среда, 18 Января 2017 г. 05:04

Иосиф Евстафьевич Крачковский относится к тем художникам, творчество которых, не достигая вершин изобразительного искусства, составляет основу живописной системы. Его первые пейзажи, очень реалистично передававшие привлекшие внимание художника фрагменты окружающей природы ("Мельница", 1875; "Речка Смедова в имении Д.В. Григоровича Дулебово Зарайского уезда Рязанской губернии", 1876), были написаны во время обучения в Академии художеств в Петербурге (1871—1880). Его учителем был замечательный художник и педагог М.К. Клодт.
После окончания Академии художник находился в пенсионерской поездке с 1880 по 1884 годы в Европе, где познакомился с экспозициями музеев европейских городов. По возвращении на родину получает за ряд работ звание академика в 1885г. В дальнейшем И.Е. Крачковский работал преподавателем в Рисовальной школе Общества поощрения художников, много путешествовал. Его пейзажи, передающие южные красоты России, Италии, Франции, выполнены в традициях академических предначертаний. Они красивы, уравновешены, хотя и не лишены авторских интонаций. Художник известен, его творчество привлекает многих любителей пейзажа.©...


Горный пейзаж с рекой

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Фигуратив
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Andre Kertesz | 'Мастер мировой фотографии'

Понедельник, 16 Января 2017 г. 05:07

Андре Кертес (Andre Kertesz) родился 2 июля 1894 года в Будапеште, Австро-Венгрия, умер 28 сентября 1985 года в Нью-Йорке — венгерский, французский и американский фото художник, один из крупнейших мастеров мировой фотографии.
Родился средним из трёх сыновей в еврейской семье. Его отец, книготорговец Липот Кон, сменил фамилию на Кертес в период политики активной мадьяризации невенгерских меньшинств в Австро-венгерской империи.
Андре участвовал в Первой мировой войне, был ранен. В 1925 поселился в Париже. Сблизился с группой дадаистов, познакомился и подружился с Брассаем. Создал портреты Мондриана, Александра Колдера, Марка Шагала, Сергея Эйзенштейна и др. Первая его персональная выставка (и вообще первая персональная выставка фотохудожника в мире) состоялась в авангардной парижской галерее «Весна священная» (1927), первый альбом «Дети» вышел в 1933. В 1933 создает серию ню «Искажения», в 1934 выпускает альбом «Париж глазами Андре Кертеса». С 1936 жил в Нью-Йорке. В 1941—1944 как подданный страны-противника не мог публиковать свои работы. В 1944 получает гражданство США.
Работы Кертеса отличаются изысканной простотой и выверенностью композиции, игрой природного света и тени, тумана и искусственного городского освещения, резко отстраняющими ракурсами, съёмкой через стекло и другие преграды для «естественной» точки зрения. Его стилистика глубоко повлияла на многих крупных мастеров фотоискусства (в частности, на Картье-Брессона). Одними из ключевых в творчестве Кертеса являлись портреты читающих людей. Им была создана серия работ под общим названием On Reading (О Чтении), которая успешно экспонировалась во многих галереях мира.
В 1946 персональная выставка Кертеса проходит в Художественном институте Чикаго. В 1963 была организована его большая ретроспективная экспозиция в Парижской Национальной библиотеке, в 1964 — в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 1983 был награждён орденом Почётного легиона, в 1984 завещал своё наследие (негативы и письма) французскому государству. В честь Кертеса назван кратер на Меркурии. ©...



N.Y.C. 59th st

далее...

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

Художник Carl Larsson | 1853-1919 гг.

Среда, 11 Января 2017 г. 10:20

Шведский художник Карл Улоф Ларссон (Carl Larsson)- считается самым известным шведским живописцем.
Его идиллические полотна, акварели и рисунки изображают жизнь его семьи. Вместе с женой Карин у него было восемь детей. Карл и Карина считаются основателями типично шведского стиля, основными элементами которого являются светлость, яркость и жизненно-веселая функциональность. В доме в Сундборне, в котором они жили, в настоящее время находится музей. Ларссон стал широко известен в 1909 году своей книгой «Дом под солнцем», которая была тогда бестселлером.



Pontus

далее...



Серия сообщений "Жанровая живопись":



Рубрики:  Живопись
Художник
Классическое искусство

Художник Степанов Алексей | 1858-1923гг

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 04:00

Об Алексее Степановиче Степанове до сих пор очень немного написано, не собраны воспоминания друзей и многое уже утрачено. До последнего времени существовали лишь беглые упоминания о нем и несколько кратких откликов на выставки его произведений. И даже в воспоминаниях тех, с которыми Степанов был крепко связан работой и дружбой, в воспоминаниях знаменитых его современников он проходит обычно молчаливой тенью, и только мимоходом брошенные замечания свидетельствуют, что здесь же, рядом, жил, мечтал, работал большой художник.
А, между тем, ведь это именно он вместе с Левитаном и Кувшинниковой плыл по Оке и Волге, остановился в Плёсе, где пережил чудесные месяцы творческих исканий. Ведь это он друг Антона и Николая Чеховых, первый иллюстратор "Каштанки", частый посетитель Бабкина и квартиры на Кудринской. Друг Нестерова, Архипова, Серова, друг прогрессивных кругов Малого театра, близкий друг изящного, умного, глубоко образованного А.П.Ленского.
Художник в высшей степени русский, обладавший тончайшим знанием русской природы и жизни, он прислушивался внимательно ко всему, что творилось в его эпоху у нас и на Западе. И тем не менее он всегда неизменно шел своим путем. Овладев живописными методами и приемами французского импрессионизма, он сумел повернуть их к своим собственным, единственно для него важным целям, утвердил их как одно из средств реалистического изображения русской природы, которую знал и любил, как никто другой. У Степанова есть свое, уникальное, неповторимое место в истории русской живописи.
Художник, произведения которого создавались на глубоко народной, национальной основе, тончайший знаток русской природы, поэт русской деревни, один из создателей русского реалистического пленэра, несравненный анималист (первенство в этой области признавал за ним сам Серов), Степанов занимает в русской реалистической школе конца XIX — начала XX века почетное место. Одна из характерных черт его творчества — глубокий и стойкий оптимизм.


Журавли летят


*по клику картины можно увеличить

далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Фигуратив
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Tom Lovell

Пятница, 30 Декабря 2016 г. 05:05

Американский художник-иллюстратор Том Ловелл (Tom Lovell). Годы жизни 5 февраля 1909 — 29 июня 1997 года. Был создателем множества книжных обложек и иллюстраций, а также художником рисующим жизнь американского Запада. Создавал иллюстрации для журнала National Geographic. Написал много исторических картин об отношениях между индейцами и белыми поселенцами Запада.

Родился в 1909 году в Нью-Йорке в семье инженера и был вторым ребенком из трех в семье. С детства он был страстным читателем, и не смотря на то, что не получил раннего художественного образования, часто посещал музей истории в Нью-Йорке, где увлекся жизнью, бытом и оружием индейских народов.
В 1927 году Ловелл поступил в Сиракузский университет, который закончил в 1931 году. Большую роль на его выбор профессии в будущем сыграл его преподаватель Хиббард В.Б. Клайн. Уже на своем первом курсе в Сиракузах он продавал свои рисунки популярным Западным "гангстерским" и детективным журналам.
В начале 1930-х годов Ловелл попал в общество художников Нью-Рошели недалеко от Нью-Йорка. Нью-Рошель был домом для многих других известных иллюстраторов, включая Norman Rockwell и Mead Schaeffer. После 1936 года он все больше стал рисовать иллюстраций для рекламных агентств и глянцевых журналов, таких как Redbook, Life, Collier, The American, Woman's Home Companion, и Cosmopolitan.
С 1940 года Ловелл выпустил обложки для нескольких журналов, включая Ace-High Western, Clues, Complete, Detective Tales, Dime Detective, Rangeland Romances, Star Western, и Top-Notch. Кроме того, создавал афиши и иллюстрации к известным на то время кинофильмам.

О своих работах он говорил: "Я считаю себя рассказчиком прибегая к помощи кисти. Я пробую представить себя в роли моих героев, окруженный ситуацией в которую попали они. Стараюсь сделать свои работы интересными для зрителя, увлекающими его, чтоб взглянув на них, он не только увидел картинку мига, а "прочитал" небольшую историю из их жизни.
В 1974 году Том Ловелл введен в общество иллюстраторов "Зала славы".



далее...

Рубрики:  Графика
Живопись
НравиЦЦа!
Иллюстрации
Художник
Фигуратив
Классическое искусство

Метки:  

Художник Lawrence Alma-Tadema | 1836 — 1912 гг.

Вторник, 27 Декабря 2016 г. 10:19

Художник Сэр Лооуренс Альма-Тадема (Lawrence Alma-Tadema) — один из самых известных британских живописцев XIX века, писавший картины на исторические и мифологические сюжеты. Он прославился своими описаниями роскоши и упадка Римской империи. Его картины точно воссоздавали детали ушедшей эпохи и пользовались большой популярностью в Великобритании, о чём свидетельствует и факт присвоения ему рыцарского звания.
По происхождению он голландец, родился в Дронрейпе (северные Нидерланды) 8 января 1836 года. Он был шестым ребенком в семье деревенского нотариуса Питера Тадема. Имена Лоуренс и Альма принадлежали крестному отцу мальчика. В 1852—1858 годах учился в антверпенской Академии художеств в классе Хендрика Лейса — одного из лидеров бельгийского романтизма. В 1857—1858 годах сотрудничал с ним в создании фресок на сюжеты фламандской истории (для ратуши Антверпена). Первоначально, как и Лейс, писал полотна на средневековые мотивы. Но после посещения Аппенинского полуострова в 1863 году доминирующей темой его искусства стала классическая античность. Чтобы максимально точно изобразить детали той эпохи, занимался археологическими изысканиями. В 1870 году переехал в Лондон, в 1873 году получил британское подданство. Работал и как театральный художник, оформляя спектакли Джона Генри Ирвинга и Герберта Бирбома Три. Умер на лечении в Висбадене 25 июня 1912 года.
При жизни картины художника пользовались огромной популярностью, о чём свидетельствует и его возведение в 1899 году в рыцарское достоинство. Во многом это было вызвано тем, что картины Альма-Тадемы заставляли викторианцев отождествлять себя с римлянами периода расцвета империи.
В доме Альма-Тадемы интерьеры были оформлены так, как это было принято в Римской империи. Художник посещал раскопки в Помпеях и Геркулануме и знакомился с бытом той эпохи. Таким образом изображая бани, жилища римлян он фактически писал с натуры то, что действительно находилось в его собственном доме. источник


Unconscious Rivals

далее...



Серия сообщений "Жанровая живопись":





Серия сообщений "Рассказы о художниках":



Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно
Фигуратив
Классическое искусство

Метки:  

Художник Frederick Childe Hassam | 1859-1919гг.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 06:29

Американский художник-импрессионист Фредерик Чайльд Гассам (Frederick Childe Hassam) родился 17 октября 1859г. в Дорчестер, Массачусетс.
Уже в юности был увлечённым рисовальщиком и акварелистом. В 1877 бросил школу, первое время работал ксилографом, делая графические иллюстрации для таких журналов, как The Century Magazine, Harper’s Weekly и Scribner’s Monthly. В 1878 начал посещать вечерние курсы при Бостонском художественном клубе и институте Лоуэлла. В этот период написал свои первые пейзажи в натуралистическом стиле, в основном это виды Бостона и его окрестностей. В 1882 состоялась первая персональная выставка Гассама, на которой он впервые продавал свои полотна.




Peach Blossoms — Villiers-le-Bel

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Фигуратив
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

 Страницы: 12 [11] 10 9 ..
.. 1