affinity4you


Тело никогда не лжет. Афоризмы о танце

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 10:44

Все во вселенной ритмично. Все танцует. (Майя Ангелу)
 (209x41, 5Kb)
Медведев Игорь. Танец с веером
 (354x532, 28Kb)
Танец — единственное искусство, материалом для которого служим мы сами. (Тед Шон)

По-настоящему танцевать любят лишь те, кто танцует голыми ногами на колючей траве. (Томас Фуллер)

Тело никогда не лжет. (Марта Грэхем)

Танец — это тайный язык души (Марта Грэхем)

 (209x41, 5Kb)
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник
История, факты, интересно

Метки:  

Агата Мэри Кларисса Маллоуэн

Суббота, 19 Сентября 2009 г. 07:36

Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, (англ. Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), урожденная Миллер (англ. Miller), более известная по фамилии мужа как Агата Кристи (15 сентября 1890 — 12 января 1976) — английская писательница.
Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира).


далее...
Pinacoteca

Рубрики:  Персоны, ЖЗЛ
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Архангел Михаил

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 22:21

 (214x46, 3Kb)
Архангел Михаил.
XIII в.
67-1 (380x607, 65Kb)
В православии архангел Михаил именуется архистратиг и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона, этот образ присутствует уже начиная с апостольских времён .
 (214x46, 3Kb)
Архангел Михаил.
XIV в. Новгород
 (509x698, 47Kb)
>>>>>
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Витрины в живописи

Четверг, 17 Сентября 2009 г. 19:00

Когда появился первый ценник? 

 

John Sloan "Shop Window"

 

Stewart Sherwood 

  

Американцы и французы до сих пор оспаривают честь этого изобретения, а было всё так...

Фрэнк Вулворт, застенчивый деревенский паренёк, решил, что жизнь в деревне не для него, и сбежал в небольшой городок Ланкастер, штат Пенсильвания. Не имея образования и профессии, он устроился продавцом в небольшой магазинчик. Отвечать на вопросы покупателей о цене и качестве товаров было для него истинной мукой. Он настолько стеснялся посетителей, что с ним даже случались нервные припадки, один из которых едва не стоил ему жизни.

далее история + 17 картин
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Япония, Гейши

Вторник, 15 Сентября 2009 г. 14:05



Гейша (яп. 芸者 гэйся — «человек искусства») — девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. Несмотря на то, что понятие «гейша» является наиболее распространенным при обозначении подобных артисток, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, в настоящее время встречаются и другие наименования для данной профессии. Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш), начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко» (芸伎), а для начинающей гейши — понятие «майко» (舞妓).
далее...

Рубрики:  Фото|граф
История, факты, интересно

Метки:  

Ретабло

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 20:18

Ретабло (retablo — от лат. retro — за, позади и tabula — доска, первоначально retrotabulum) — испанский вариант алтарного образа.
Ретабло представляет собой сложную архитектурно-декоративную композицию, как правило, достигающую потолка. Оно включает архитектурное обрамление, фигурную и орнаментальную скульптуру, а также живописные изображения. Тип возник в середине XIV в. в средневековой Испании. Позже распространился и в странах Латинской Америки.
 (372x529, 48Kb)
В более узком значении слово ретабло употребляется для обозначения испанской религиозной живописи периода средних веков и раннего Ренессанса, которая была частью этих сооружений.

Бартоломе Бермехо. Ретабло Девы Марии. 1485г. Собор в Акуи.
 (699x557, 145Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Dolce & Gabbana by Chris Floyd

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 14:40

Stefano Gabbana and Domenico Dolce by Chris Floyd
2000



Этой итальянской «сладкой парочке» — модельерам Доменико Дольче и Стефано Габбана — удалось сделать почти невозможное. Меньше десяти лет понадобилось им, чтобы превратить свое маленькое миланское ателье в международную империю моды, приносящую миллионы долларов прибыли. С ними мечтают дружить (или, по меньшей мере, быть их клиентками) самые красивые и знаменитые женщины мира. Их модели — актрисы Настасья Кински, Николь Кидман, Деми Мур и пр., они делали костюмы для мировых туров Мадонны и Уитни Хьюстон, в список их клиенток попали даже наши «татушки» — Дольче и Габбана подбирали девочкам одежду для европейской церемонии МТV.
далее...

Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
Fashion
История, факты, интересно

Метки:  

Московские вокзалы

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 01:59

«Въ Москве 9 вокзаловъ, расположенных въ различныхъ частяхъ города. Эта разбросанность вокзаловъ представляет не мало затруднений для лицъ, прибывающихъ в нее лишь проездомъ для дальнейшего следования черезъ Москву»… Николаевский, Смоленский, Нижегородский, Виндавский — какими они были почти сто лет тому назад? Какими стали?
Николаевский (Ленинградский) вокзал, Каланчевская площадь, 1920-е гг.
 (600x437, 76Kb)
Читать далее…
Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Национальный парк Йосемити, Калифорния

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 11:34


Yosemite National Park, California

Национальный парк Йосемити или Йосемитский национальный парк (англ. Yosemite National Park) — национальный парк, расположенный в округах Марипоса и Туоломни (англ. Mariposa, Tuolumne county) штата Калифорния, США. Занимает площадь в 3081 км² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада. Славится своими ландшафтами и природой: впечатляющие гранитные скалы, водопады, реки с чистой водой, рощи секвойядендронов и богатое биологическое разнообразие (около 89 % парка считается зоной дикой природы). В 1984 году парк получил статус «Всемирного наследия» под эгидой ЮНЕСКО. Был с самого начала задуман именно как национальный парк (хотя национальные парки существовали и ранее). Среди его организаторов — один из первых защитников идеи заповедников Джон Мьюр (англ. John Muir). Каждый год парк посещают около 3 млн человек; большинство останавливается только в долине Йосемити.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Природа
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Феи художников викторианской эпохи

Среда, 09 Сентября 2009 г. 23:17

Неведомый мир, народные верования и древние мифы всегда давали художникам пищу для вдохновения. Но наибольшей популярностью изображения сказочных созданий пользовались в 19-ом веке, во время правления королевы Виктории. Та эпоха, называемая "Золотым веком сказочных мотивов в живописи", до сих пор питает воображение современных деятелей искусства.
Пак.
Ричард Дэдд, 1841.
 (379x374, 77Kb)
В те времена изображения фей и эльфов, созданные именитыми художниками, висели в самых известных галереях, и толпы людей приходили посмотреть на них, их популярность была сравнима с нынешней востребованностью голливудских блокбастеров.
Читать далее…
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1