affinity4you


Рита Хейворт: богиня безответной любви

Суббота, 21 Ноября 2009 г. 13:53

Рита Хейворт (англ. Rita Hayworth, 17 октября 1918, Нью-Йорк —14 мая 1987, там же) — американская киноактриса, считавшаяся на пике своей карьеры в 1940-х годах секс-символом. Настоящее имя — Маргарита Кармен Кансино (англ. Margarita Carmen Cansino).



Маргариту Кармен Кансино никто не спрашивал, хочет ли она учиться танцевать. Ничего удивительного, ведь она родилась в семье профессиональных танцоров и не где-нибудь, а в Нью-Йорке, городе, подарившем миру мюзикл. Говорят, отец привел Риту в танцкласс в 1921 трехлетней крошкой, и эта школа составила все ее образование. Рита оказалась настолько способной ученицей, что в 1926 г. попала на съемочную площадку фильма «La Fiesta». Читатель уже ждет непременного «в тот день она проснулась знаменитой»? Ничего подобного. Восьмилетней девчонке предстояло еще десять лет отплясывать хабанеру и другие танцы вместе с родителями, прежде чем состоялся ее официальный дебют в кино.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Три портрета Леонардо да Винчи

Среда, 18 Ноября 2009 г. 13:37

Этот портрет- одна из ранних работ на светскую тему, о которой имеются документы, подтверждающие авторство Леонардо да Винчи.

Жинерва де Бенси вышла замуж в 17 лет 15-ого января 1474 за Луиджи Никколини, который был вдвое старше её. Портрет написан по этому случаю.
Слово-"ginepro"(по итальянски-можевельник), никак не связано ни с фамилией женщины, ни с фамилией заказчика портрета. Можевельник — больше чем декоративный соучасник. Подобно некоторым другим растениям, можжевельник был символ женского достоинства(в данном случае символ целомудрия новобрачной).
Портрет, показывая влияние Старых Голландских мастеров на стиль и технику исполнения природы, демонстрирует связь между женской красотой и достоинством.
Портрет Жинервы де Бенси (Ginerve de'Benci)
~1474-1480гг Национальная Галерея, Вашингтон,США.


Эрнст Саприцкий
Какое строгое лицо!
Как холодна, бесстрастна!
Такая скрутит хоть кого.
Она прекрасна. Что ж с того?
Она еще и властна.
И плотно сомкнутые губы,
Высокомерный взгляд,
Чуть выдающиеся скулы –
Все тот же жесткий ряд.
Она к тому же и умна –
Сквозит в лице порода,
И мощь природой ей дана,
Как дочери народа.
Все Мастер уловил черты.
Хоть на столетья счет,
Но сила этой красоты
По-прежнему влечет.
Как мотыльки летят на свет,
Сгорая на лету,
Так губит красота всех тех,
Кто чтит ее одну.
Кто видит только в ней одной
Весь смысл бытия,
И цели в жизни нет иной,
Чем красота сия.

>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

La belle chocoladiere

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:16

Швейцарского художника Ж.-Э. Лиотара называли "живописцем королей и красивых женщин".
Портрет красавицы Анны Бальдауф (Anna Baltauf), всемирно известный под названием «Шоколадница» (фр. «La belle chocoladiere») и несчетное число раз копированный и гравированный (находится в Дрезденской галерее) был написан в Вене.
Скорее всего, Анна была служанкой при дворе австрийской императрицы Марии Терезии, где живописец и заметил девушку. Анна, дочь обедневшего рыцаря, служила горничной при дворе.
Говорят, именно там ее красоту заметил и молодой принц Дитрихштейн.

Он влюбился и — к ужасу аристократии — женился на ней.
В качестве свадебного подарка Принц Дитрихштейн заказал Жану Этьену Лиотару, работавшему при венском дворе в то время, портрет своей невесты в той самой одежде, в которой он впервые ее увидел.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Ален Делон

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 15:07

Ален Фабьен Морис Марсель Делон, (фр. Alain Fabien Maurice Marcel Delon, Alain Delon; род. 1935,Франция), более известный как Ален Делон — французский киноактёр, актёр театра, режиссёр, продюсер, сценарист. Кинозвезда и секс-символ 1960-х — 1980-х годов.
Наибольшую известность приобрёл после фильмов «На ярком солнце» (1960), «Рокко и его братья» (1961), «Леопард» (1962, номинирован на «Золотой глобус» как «самый многообещающий новичок среди мужчин». Обладатель премии «Сезар» за лучшую мужскую роль в картине «Наша история» (1984). Офицер ордена Почётного легиона.
В советское время актёр пользовался большим успехом у советских женщин; его имя в советском массовом сознании стало нарицательным.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Легенды и тайны нефрита

Среда, 11 Ноября 2009 г. 19:41



В древности считали, что нефрит обладает многими лечебными свойствами: приносит успокоение, излечивает почечные болезни, с чем и связано его название (от греч. nejroV (нефрос) — почка).
Крылатый зверь Ишоу.Белый нефрит.
Китай, Начало Династии Цин (1644-1911).

 (700x700, 122Kb)
Удивительные свойства нефрита — его крепость (в два раза прочнее стали), вязкость, стойкость к истиранию и воздействию кислот с давних времен привлекали к нему внимание человека. Археологическими изысканиями обнаружены предметы из нефрита, относящиеся к неолиту.
Из нефрита изготавливали различные орудия труда и вооружение, вырезали амулеты (в основном из белого нефрита), фигурки богов, украшения.
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Символ вечности

Среда, 11 Ноября 2009 г. 10:04

Что ты знаешь о золоте?
Только то, что из него делают обручальные кольца, Джеймс.
Из к/ф "Голдфингер"

 (500x297, 124Kb)
Символическим атрибутом брачной церемонии являются брачные кольца. При раскопках египетских пирамид археологами были найдены обручальные кольца, выполненные за 5000 лет до н.э. Древние египтяне верили, что форма круга обозначает вечность, так как нет ни начала,ни конца. Они предполагали, что брак должен продолжаться вечно, и символом вечности считали обручальное кольцо, которое делали из золота.
>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Мавзолей завоевателя Тамерлан в Самарканде

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 01:25


Гур Эмир (Gur Amir): мавзолей азиатского завоевателя Тимура (также известного как Тамерлан) в Самарканде.

Фамильная гробница Тимура и наследников империи была воздвигнута в юго-западной части города в 1404 году. Мозаика, собранная из светло- и темноголубых глазурированных кирпичей, украшает стены и барабан, геометрический мозаичный орнамент ярко сверкает на солнце.

Geo club
4.56Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Ростовская финифть

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 19:42

Финифть — русское название эмали, происходит от греческого "фингитис", что означает "светлый, блестящий камень".
 (700x447, 60Kb)


Ростовская финифть — изделия с миниатюрной живописью по эмали, являющиеся традиционным русским народным художественным промыслом.
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Виды Санкт-Петербурга.Perrot Ferdinand-Victor

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 23:19

Церковь Владимирской Божьей Матери
 (700x501, 116Kb)
>>>>>
Рубрики:  Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Le Palais Ideal

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 19:58


Во Франции, в 1836 году, в городке Charmes-sur-l’herbasse, близ Лиона, произошло одно маленькое обыкновенное чудо. Родился на свет новый человек, впоследствии записанный в историю человечества как один из самых больших чудаков — Фердинанд Шеваль.



Geo club
3.18Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1