affinity4you


Портбукет | Рorte-bouquet

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 22:34





На балу времен даме требовался один необычный предмет — портбукет, то есть футляр для букета. Танцующая дама обязана была иметь в руках или у корсажа живые цветы. Иногда такой букет являлся своего рода пригласительным билетом на танцевальный вечер. Букет был также знаком отличия светской дамы, признанной королевой бала.
 (699x395, 105Kb)
Чтобы цветы не вяли и не пачкали платье, их стебельки прятали в специальный футляр, имевший форму конуса, богато украшенный в тон платью. Иногда конусовидный футляр имел ручку для удобства владелицы
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Первый в Стамбуле парк миниатюр | Миниатюрк

Среда, 17 Февраля 2010 г. 02:14

Миниатюрк (Miniaturk)– это первый в Стамбуле парк миниатюр. "Миниатюрк", был открыт 2 мая 2003. Парк расположен в Сютлюдже на берегу Золотого Рога и занимает площадь 100.000 кв.м. где выставлено 105 моделей архитектурных работ отобранных из Турции и из-за граници. Миниатюры ппредставленные в парке, и как подобные проекты во всем мире, выполнены в масштабе 1:25. Со временем.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Двенадцать вееров Елизаветы I Тюдор

Среда, 17 Февраля 2010 г. 00:00

Парадные костюмы Елизаветы I — сложнейшие конструкции фантастических форм, которые создавали из живой женщины Монумент Её Величества.
 (700x525, 116Kb)
В этих костюмах каждая деталь возведена в превосходную степень. Драгоценные ткани, многослойные кружева, ленты, жемчужные нити, вуали, аксессуары.
Портрет Елизаветы I с веером, ок.1595 г.
Неизвестный художник, частная коллекция
 (508x699, 134Kb)
Есть исторический анекдот о том, что королева Елизавета установила правило, согласно которому королева от своих подданных может получать единственный подарок — веер. И поэтому она была названа «покровительницей вееров»
>>>>>>
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

George Bernard Shaw. Философские высказывания

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:21

Джордж Бернард Шоу/George Bernard Shaw (1856-1950)
 (604x18, 0Kb)
Возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности.
Берегись того, кто не ответил на твой удар.
В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.
Бойся человека, бог которого живет на небе.
 (688x449, 95Kb)
Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими.
И в дружбе, и в любви рано или поздно наступает срок сведения счетов.
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
Есть великие люди среди маленьких людей и есть великие люди среди великих людей.
 (604x18, 0Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  Цитатник
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Волшебная петриковская роспись

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 20:30

 (587x300, 48Kb)
Село Петриковка в Днепропетровской области — одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Петриковку 230 лет назад основал Петр Калнышевский. И в этом вольном казацком селе возник обычай: женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами.
 (650x650, 78Kb)
Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Краски разводили на яйцах и молоке, а цвета выбирали — самые яркие, под стать красочной природе Приднепровья. Хозяйки соревновались друг с другом, стремясь сделать свой дом самым живописным, и ревниво заглядывались на чужое искусство. О самых удачных росписях говорили: красиво, как в церкви.
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Армянская церковь в Сингапуре

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 02:40


Армянская церковь в Сингапуре является старейшей христианской церковью Сингапура, а также одной из двух армянских церквей, сохранившихся в Юго-Восточной Азии, и в настоящее время находится под охраной государства.


Geo club
1.93Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Адриано Челентано: «То единственное, к чему надо стремиться в жизни, — это любовь»

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 17:30

Родился он 6 января 1938 года на севере Милана в рабочих кварталах, а точнее на улице Глюк, в семье бедных апулийских крестьян. Они приехали с юга в поисках работы и удачи. Семья была дружной и очень музыкальной. Пожалуй, Адриано увлекался музыкой менее других, — гораздо более интересной казалось ему, подростку, профессия часовщика, которой он овладел, работая в мастерской своего дяди. С двенадцати лет Адриано начал работать подмастерьем в часовой мастерской и, возможно, остановил бы свой выбор на профессии часовщика, если бы не успех, выпавший на его долю в любтельском спектакле-водевиле, где Адриано покорил зрителей уморительным пародированием молодого в те годы певца Луи Прима, на которого был внешне похож. Его начали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 году он исполнил два своих первых 'шлягера'. Это время рок-н-ролла и Челентано как и многие другие начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис. Он поёт песенки из их репертуара, подыгравая себе на гитаре.

В 1954 году Челентано уже сам сочиняет и исполняет свои песни, а в 1955 году его приятель Микеле дель Прете приносит ему свои стихи. С этого момента они постоянно вместе работают.


Читать далее…
Рубрики:  Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Прощеное воскресенье

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 11:32

Не так давно известный миссионер протодиакон Андрей Кураев предложил влюбленным использовать уникальное совпадение праздников в этом году и помолиться в праздник 14 февраля святому Валентину за любимого человека, а также попросить прощения у своих любимых за все обиды, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста.
 (643x699, 77Kb)
В 2010 году на Прощеное воскресенье перенесено также празднование Сретения Господня, которое должно было отмечаться в понедельник
"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Читать далее…
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Дымковская игрушка

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 10:45

Дымковская игрушка — глиняные лепные расписные фигурки людей и животных; один из русских народных художественных промыслов, которым заняты главным образом женщины, издавна существующий в заречной слободе Дымково близ г. Вятка. 

смотреть далее...
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1