affinity4you


Художник А.Г Кручина | Герои Советского Союза

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 15:01



Заместитель командира эскадрильи ночных бомбар¬дировщиков, 1912 года рождения, татарка, коммунистка.
Гвардии старший лейтенант Сыртланова в годы Великой Отечественной войны сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии. В боях проявляла исключительную смелость, мужество и отвагу, совершила 780 боевых вылетов. В самых сложных метеорологических условиях Сыртланова с большой точностью выводила группы самолетов в заданные районы.
За мужество и отвагу гвардии старший лейтенант М. Г. Сыртланова удостоена звания Героя Советского Союза.
далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Дмитрий Анненков

Суббота, 29 Августа 2009 г. 22:54

 (190x244, 27Kb)"Нет в природе натюрморта! Все живет и движется, все вдыхает и выдыхает, все ежеминутно изменяется", — говорил французский арт-критик Торе-Бюрже, а величайший мастер натюрморта Шарден утверждал: "Писать надо не красками, а чувством".
Дмитрий Анненков- настоящий мастер натюрморта, в нем он достигает совершенства, выявляя пластическое богатство предметного мира и создавая неповторимое настроение.
В полотнах художника предстают предметы повседневного обихода, зачастую отмеченные печатью времени, что делает их особенно интересными. Мастерски передано ощущение внутренней жизни этих вещей, их тесная связь с атмосферой реального быта. Каждый предмет наделен своим характером, в каждом подчеркнута его структура, его материальная природа.
В настоящее время художник сотрудничает с галереями Франции, Норвегии и США.
Автопортрет на серебряном чайнике
1251475705_a032_110 (700x400, 114Kb)
PUSH
Рубрики:  Живопись
Художник

Метки:  

Художник Юлий Юльевич Клевер

Пятница, 28 Августа 2009 г. 16:38


Живописец-пейзажист. Родился в в Дерпте (Тарту) в 1850 г. Получив общее образование в тамошней гимназии, в 1867 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, по разряду архитектуры, но вскоре избрал ландшафтную живопись, в которой первым его руководителем был профессор С.М. Воробьев. Получив за этюды с натуры малую и большую серебряные медали, Клевер вышел из числа учеников академии и развил свое дарование без помощи всяких наставников, единственно работой с натуры. В 1876 г. приобрел звание классного художника 1 степени, через 2 года после того был признан академиком (за вид запущенного парка в Мариенбурге, находящийся у господина Терещенко в Киеве) и в 1881 г. повышен в профессоры. Картины этого художника многочисленны. Мотивы для них он берет преимущественно из природы своей родины, Прибалтийского края, воспроизводя, главным образом, либо меланхолическое впечатление пасмурной и дождливой осени, либо эффекты ярких солнечных закатов и восходов зимой. Достоинство этих произведений далеко не одинаково: одни из них, серьезно обдуманные и исполненные со строгим отношением к задаче, действительно прекрасны по силе, гармонии и правдивости красок; другие, написанные спешно и составляющие повторения или вариации прежних работ художника, страдают резкостью колорита и небрежностью кисти. Лучшей порой деятельности Клевера можно считать 1875 — 1885 годы. Особенно удачными картинами Клевера должно признать, сверх вышеупомянутых следующие: "Лес осенью", "Зима", "Дорога над болотом", "Вид на остров Нарген", "Листья пожелтелые", "Красная Шапочка в лесу", "Болото", "На корнях" и некоторые другие.
В последние годы Клевер жил в Ленинграде, преподавал в художественном училище, до самой смерти продолжал писать. Умер 24 декабря 1924 года.


Зимний пейзаж с избушкой
далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Kirsi Salonen | Fantasy Art

Пятница, 28 Августа 2009 г. 15:04

Kirsi Salonen — финская художница-иллюстратор. Рисует в технике цифровой живописи используя в основном планшет Wacom. Рисует она на протяжении 5 лет, и на сегодняшний день, считает себя профессиональным художником и иллюстратором.
Многие из ее работ это — Fantasy Art. Ее работы весьма живописны, и приближины к настоящей живописи.



далее...

Рубрики:  Цифровое искусство
НравиЦЦа!
Иллюстрации
Художник

Метки:  

Хлебный спас

Пятница, 28 Августа 2009 г. 14:49

29 августа — Хлебный (ореховый) спас

У которых есть, что есть,
Те подчас, не могут есть.
А другие могут есть,
Но сидят без хлеба.
А у нас ведь есть, что есть,
И при этом есть, чем есть,
Значит нам благодарить
Остаётся небо…

Роберт Бьёрнс

 

 «…Трещат  баранки.  Сайки,  баранки, сушки...  калужские, боровские, жиздринские, — сахарные, розовые, горчичные, с  анисом — с тмином,  с  сольцой и маком... переславские  бублики, витушки, подковки, жавороночки... хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный  весовой с изюмцем, пеклеванный...
     Везде  -  баранка.  Высоко, в бунтах.  Манит с  шестов на солнце, висит подборами,  гроздями.  Роются  голуби  в  баранках,  выклевывают  серединки, склевывают  мачок.  Мы  видим  нашего  Мурашу,  борода  в лопату,  в  мучной поддевке. На шее ожерелка из баранок. Высоко, в баранках, сидит его сынишка, ногой болтает.
     — Во, пост-то!.. — весело кричит Мураша, — пошла бараночка, семой возок гоню!
     — Сбитню, с бараночками... сбитню, угощу кого...
     Ходят  в  хомутах-баранках,  пощелкивают  сушкой,  потрескивают  вязки. Пахнет тепло мочалой.
     — Ешь, Москва, не жалко!..»

Иван Сергеевич Шмелёв «Лето господне»

 

Марина Захарова "Натюрморт с птичкой"

 

+3 картины
Рубрики:  Лирика
Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Художник Renzo Crociara

Пятница, 28 Августа 2009 г. 10:53

Renzo Crociara родился в Cordigoro (Феррара) 4 февраля 1952. Уже будучи молодым человеком, он посвятил себя живописи. Его интересовали интимные темы, что он и развивал на протяжении многих лет перейдя в итоге к крайнему реализму. В конце 60-х Crociara перешел к работе над большими полотнами и рисовал исключительно, автопортреты. Crociara путешествовал по Франции, Испании и США. В 1983 году состоялась его персональная выставка в галерее Plusart в Венеции-Местре.На сегодняшний день картины Crociara это атмосфера, трансмутация реальности в живописное измерение, наполненное эмоциями и поэзией.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник

Метки:  

Художник-иллюстратор Scott Gustafson

Среда, 26 Августа 2009 г. 02:27

Скотт Густэфсон (Scott Gustafson) 1956 г. Родился и вырос в штате Иллинойс. В детстве он увлекся мультипликацией и решил стать аниматором, его знакомство в средней школе с представителями Золотого Века Иллюстрации лишь укрепило это решение. После окончания школы Скот Густэфсон изучал анимацию в Чикагской Академии Искусств и Колумбийском Колледже, но вникнув в технику создания любимых им мультиков стал серьезно рассматривать возможность иной карьеры — художника иллюстратора. На сегодняшний день за плечами художника несколько оригинальных работ таких как «Азбучный суп», «Оркестр» и множество классических книг и сказок.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Улыбнуло
Иллюстрации
Художник

Метки:  

 Страницы: 200 ... 67 66 [65] 64 63 ..
.. 1