affinity4you


Художник Hein Kocken | 'Линия... пятно...'

Пятница, 17 Марта 2017 г. 05:03

Скульптор и художник Hein Kocken родился в Утрехте. Возможно на его увлечением искусством повлияло общение в детстве со своим дедом H.L.D. Kocken — стекольщиком. В восемнадцать лет он поступил в австрийско-нормальнскую школу в Амстердаме, и был признан как перспективный студент V.P.S. Esser. Позже изучал скульптуру в Государственной академии изящных искусств в Амстердаме. После двух лет обучения классической скульптуре покинул академию. Вдохновленный работами скульптора Генри Мура начал свою карьеру как скульптор-монументалист с первых скульптур, смоделированных в гипсе. Для своих работ он искал материалы, которые были бы дешевы, но при этом долговечны. Поэтому его первые работы были сделаны из автомобильных частей, которые он сваривал, ковал, полировал, придавая им нужную форму.
В 1969 году он переехал в Фрисландию, где и работает по настоящее время. Освоил работу с бронзой, и что удивительно после нескольких лет работы получив имя как известного скульптора, в 2001 году, после сорока лет, он решил вернуться к живописи.
О своем творчестве он пишет: "Мне как скульптору-монументалисту буквально нужно "согнуть и подчинить" материал моей воле, моему видению итога работы. В то время как на двухмерном пространстве бумаги, я могу выразить себя без ограничений. Путем линии, пятна я могу отразить объем, перспективу, движение. И самое главное "Меньше значит больше"!



Doutzen


далее...

Рубрики:  Графика
Живопись
Художник
Черно-белое
Современное искусство

Метки:  

Andre Kertesz | 'Мастер мировой фотографии'

Понедельник, 16 Января 2017 г. 05:07

Андре Кертес (Andre Kertesz) родился 2 июля 1894 года в Будапеште, Австро-Венгрия, умер 28 сентября 1985 года в Нью-Йорке — венгерский, французский и американский фото художник, один из крупнейших мастеров мировой фотографии.
Родился средним из трёх сыновей в еврейской семье. Его отец, книготорговец Липот Кон, сменил фамилию на Кертес в период политики активной мадьяризации невенгерских меньшинств в Австро-венгерской империи.
Андре участвовал в Первой мировой войне, был ранен. В 1925 поселился в Париже. Сблизился с группой дадаистов, познакомился и подружился с Брассаем. Создал портреты Мондриана, Александра Колдера, Марка Шагала, Сергея Эйзенштейна и др. Первая его персональная выставка (и вообще первая персональная выставка фотохудожника в мире) состоялась в авангардной парижской галерее «Весна священная» (1927), первый альбом «Дети» вышел в 1933. В 1933 создает серию ню «Искажения», в 1934 выпускает альбом «Париж глазами Андре Кертеса». С 1936 жил в Нью-Йорке. В 1941—1944 как подданный страны-противника не мог публиковать свои работы. В 1944 получает гражданство США.
Работы Кертеса отличаются изысканной простотой и выверенностью композиции, игрой природного света и тени, тумана и искусственного городского освещения, резко отстраняющими ракурсами, съёмкой через стекло и другие преграды для «естественной» точки зрения. Его стилистика глубоко повлияла на многих крупных мастеров фотоискусства (в частности, на Картье-Брессона). Одними из ключевых в творчестве Кертеса являлись портреты читающих людей. Им была создана серия работ под общим названием On Reading (О Чтении), которая успешно экспонировалась во многих галереях мира.
В 1946 персональная выставка Кертеса проходит в Художественном институте Чикаго. В 1963 была организована его большая ретроспективная экспозиция в Парижской Национальной библиотеке, в 1964 — в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 1983 был награждён орденом Почётного легиона, в 1984 завещал своё наследие (негативы и письма) французскому государству. В честь Кертеса назван кратер на Меркурии. ©...



N.Y.C. 59th st

далее...

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

Художник Maurizio Puglisi | Движение

Четверг, 12 Января 2017 г. 06:39

Графика Maurizio Puglisi, Италия.


She dance under the sun

далее...

Рубрики:  Графика
Художник
Черно-белое
Современное искусство

Метки:  

Художник William Hyde

Четверг, 08 Декабря 2016 г. 04:59

Уильям Хайд (William Hyde) родился в 1859 году. Учился в школе искусств "Slade", где он обучался технике гравюры и гравировки. Он также работал маслом и акварелью, хотя это не стало его излюбленной техникой.
Уильям Хайда лучше всего помнят как книжного иллюстратора, которому посчастливилось рисовать во времена расцвета большого бума в книжной и журнальной публицистики и появления современных профессиональных фотографов. На его счету множество иллюстраций как для журналов, так и для книг.
Его младшая дочь Бей Хайд, рассказывала, что в момент депрессии Уильям Хайд сжег большую часть своих картин и иллюстраций, заявив, что не хочет хранить работы такого низкого качества. Поэтому то, что мы сегодня можем увидеть из его работ, это то, что удалось спасти от огня. На сегодняшний день его работы выставлены в Королевской Академии. Умер художник в 1925 году.




Night Scene, Bermondsey

далее...

Рубрики:  Графика
Художник
Черно-белое
Городской пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Графика Valerie Anne Davide

Пятница, 02 Декабря 2016 г. 05:04

Художница Valerie Anne Davide родилась в 1938 году в Лондоне.
Она не сразу посвятила свою жизнь творчеству. Лишь после успешной карьеры в качестве консультанта для людей склонных к зависимостям, где она проводила арт-терапии со своими клиентами и выхода на пенсию, Valerie смогла полностью посвятить себя творчеству.

Ее работы, не просто графическое изображение, это, скорее всего "эмоциональные кадры", которые как бы мимолетно сняты из жизни, из наблюдений. Где-то они умильны, где-то вызывают улыбку, где-то грусть, но не оставляют зрителя равнодушным. Будь то изображение собаки, кошки, коровы или даже свиньи, в каждом чувствуется характер и неповторимость. Портреты своих "натурщиков" Валерия всегда подписывала именами (кличками) животных, тем самым придавая значительность и вес каждому. А уж о прекрасном чувстве линии и пятна, и умении с помощью них выхватывать не только движение, но и передавать эмоции и настроение ее "героев" портрета говорить не приходиться.





далее...

Рубрики:  Графика
Художник
Черно-белое

Метки:  

Sigrid Agren, фотограф Tom Munro

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 23:06

Фотограф: Tom Munro
Модель: Sigrid Agren
для Numéro 2011




далее...

Рубрики:  Фото|граф
Эротика
Fashion
Черно-белое

Художник Carl Purcell

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 21:55

Художник Carl Purcell, Кингман, Аризона. Рисует в основном акварель, но также работает и в таких техниках как масло, акрил, графика. Член Национального общества Акварели. Carl написал две книги, посвященных изобразительному искусству: "Painting With Your Artist's Brain", и "Drawing With Your Artist's Brain". Также он постоянно проводит семинары по обучению технике акварель.



далее...

Рубрики:  Графика
Художник
Черно-белое
Современное искусство

Метки:  

Фотограф Olivia Bell

Суббота, 19 Марта 2011 г. 17:06

Фотограф Оливия Белл (Olivia Bell), 22 года, Великобритания.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
Фигуратив
Современное искусство

Метки:  

Elle MacPherson by Bryan Adams

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 23:03


Фотограф: Bryan Adams
Модель: Elle MacPherson



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Fashion
Черно-белое


 Страницы: [41] 40 39 ..
.. 1