affinity4you


Художник Крыжицкий Константин | 1858-1911гг

Пятница, 03 Марта 2017 г. 04:21

Знаменитый пейзажист Крыжицкий Константин Яковлевич — родился 17 мая 1858 года в Киеве, умер 4 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге. Академик Императорской академии художеств в Петербурге. Один из организаторов и председатель Общества художников имени А. И. Куинджи. Много ездил по России, Прибалтике, бывал в Европе, но пейзажи родной Украины всегда оставались одной из ведущих тем творчества художника.
Родился в Киеве в семье купца. Кроме учебы в реальном училище, занимался также в Киевской рисовальной школе под руководством Николая Мурашко (1875-1876). Продолжил образование в Петербурге в Императорской академии художеств у М.К. Клодта (1877-1884). За успехи был отмечен серебряными и золотой медалями, по выходу из Академии получил звание классного художника 1-й степени.
К.Я. Крыжицкий остался жить в Санкт-Петербурге, преподавал рисование в Николаевском сиротском институте. Много работал, писал преимущественно пейзажи, которые охотно раскупались коллекционерами, в том числе членами императорской семьи. В 1889 году за картину «Лесные дали» удостоен звания академика.



Закат


далее...

Рубрики:  Живопись
Природа
Художник
История, факты, интересно
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Генрих Семирадский | 1843-1902гг.

Вторник, 24 Января 2017 г. 05:03

Художник Генрих Ипполитович Семирадский (Henryk Hektor Siemiradzki). Родился 12 октября 1843 году в Ново-Белгороде, Харьковская губернии. Умер 23 августа 1902 года в Стшалково, (Петроковская губерния). Русско-польский художник, один из крупнейших представителей позднего академизма. Учился в Харькове и Петербурге, но большую часть активной творческой жизни провёл в Риме. Наиболее известен монументальными полотнами на сюжеты из античной истории Греции и Рима; также успешно работал в жанре камерной идиллии, пейзажа и портрета. Занимался оформлением театров и частных интерьеров. Академик и профессор Императорской Академии художеств, академий живописи Берлина, Стокгольма, Рима, Турина, член-корреспондент французской Академии изящных искусств. Произведения в основном рассеяны по музеям Польши, Украины и России, а также частным собраниям европейских стран. Персональные выставки художника проходили в Польше в 1903, 1939, 1968 и 1980 годах, но сводной экспозиции, которая создавала бы энциклопедическое представление о Семирадском, до сих пор не проводилось. Многие работы утрачены, например росписи храма Христа Спасителя в Москве.


* картины по клику можно увеличить


Опасный урок.


далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Классическое искусство
Современное искусство
Ню

Метки:  

Andre Kertesz | 'Мастер мировой фотографии'

Понедельник, 16 Января 2017 г. 05:07

Андре Кертес (Andre Kertesz) родился 2 июля 1894 года в Будапеште, Австро-Венгрия, умер 28 сентября 1985 года в Нью-Йорке — венгерский, французский и американский фото художник, один из крупнейших мастеров мировой фотографии.
Родился средним из трёх сыновей в еврейской семье. Его отец, книготорговец Липот Кон, сменил фамилию на Кертес в период политики активной мадьяризации невенгерских меньшинств в Австро-венгерской империи.
Андре участвовал в Первой мировой войне, был ранен. В 1925 поселился в Париже. Сблизился с группой дадаистов, познакомился и подружился с Брассаем. Создал портреты Мондриана, Александра Колдера, Марка Шагала, Сергея Эйзенштейна и др. Первая его персональная выставка (и вообще первая персональная выставка фотохудожника в мире) состоялась в авангардной парижской галерее «Весна священная» (1927), первый альбом «Дети» вышел в 1933. В 1933 создает серию ню «Искажения», в 1934 выпускает альбом «Париж глазами Андре Кертеса». С 1936 жил в Нью-Йорке. В 1941—1944 как подданный страны-противника не мог публиковать свои работы. В 1944 получает гражданство США.
Работы Кертеса отличаются изысканной простотой и выверенностью композиции, игрой природного света и тени, тумана и искусственного городского освещения, резко отстраняющими ракурсами, съёмкой через стекло и другие преграды для «естественной» точки зрения. Его стилистика глубоко повлияла на многих крупных мастеров фотоискусства (в частности, на Картье-Брессона). Одними из ключевых в творчестве Кертеса являлись портреты читающих людей. Им была создана серия работ под общим названием On Reading (О Чтении), которая успешно экспонировалась во многих галереях мира.
В 1946 персональная выставка Кертеса проходит в Художественном институте Чикаго. В 1963 была организована его большая ретроспективная экспозиция в Парижской Национальной библиотеке, в 1964 — в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 1983 был награждён орденом Почётного легиона, в 1984 завещал своё наследие (негативы и письма) французскому государству. В честь Кертеса назван кратер на Меркурии. ©...



N.Y.C. 59th st

далее...

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

Художник Степанов Алексей | 1858-1923гг

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 04:00

Об Алексее Степановиче Степанове до сих пор очень немного написано, не собраны воспоминания друзей и многое уже утрачено. До последнего времени существовали лишь беглые упоминания о нем и несколько кратких откликов на выставки его произведений. И даже в воспоминаниях тех, с которыми Степанов был крепко связан работой и дружбой, в воспоминаниях знаменитых его современников он проходит обычно молчаливой тенью, и только мимоходом брошенные замечания свидетельствуют, что здесь же, рядом, жил, мечтал, работал большой художник.
А, между тем, ведь это именно он вместе с Левитаном и Кувшинниковой плыл по Оке и Волге, остановился в Плёсе, где пережил чудесные месяцы творческих исканий. Ведь это он друг Антона и Николая Чеховых, первый иллюстратор "Каштанки", частый посетитель Бабкина и квартиры на Кудринской. Друг Нестерова, Архипова, Серова, друг прогрессивных кругов Малого театра, близкий друг изящного, умного, глубоко образованного А.П.Ленского.
Художник в высшей степени русский, обладавший тончайшим знанием русской природы и жизни, он прислушивался внимательно ко всему, что творилось в его эпоху у нас и на Западе. И тем не менее он всегда неизменно шел своим путем. Овладев живописными методами и приемами французского импрессионизма, он сумел повернуть их к своим собственным, единственно для него важным целям, утвердил их как одно из средств реалистического изображения русской природы, которую знал и любил, как никто другой. У Степанова есть свое, уникальное, неповторимое место в истории русской живописи.
Художник, произведения которого создавались на глубоко народной, национальной основе, тончайший знаток русской природы, поэт русской деревни, один из создателей русского реалистического пленэра, несравненный анималист (первенство в этой области признавал за ним сам Серов), Степанов занимает в русской реалистической школе конца XIX — начала XX века почетное место. Одна из характерных черт его творчества — глубокий и стойкий оптимизм.


Журавли летят


*по клику картины можно увеличить

далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Фигуратив
Пейзаж
Классическое искусство

Метки:  

Художник Курсеев Вячеслав | 'Улочки Саратова'

Четверг, 05 Января 2017 г. 03:35

Художник Вячеслав Курсеев (Vyacheslav Kurseev) родился в Саратове в 1965 году в семье инженеров-строителей. В детстве посещал художественную школу. В 1982-м поступил в Саратовское художественное училище им. Боголюбова, которое успешно окончил по специальности "художник-оформитель" в 1988 году. Два года работал в Саратове по специальности, в 1990 году поступил в МВХПУ (б. Строгановское).
Окончив первый курс, уехал в Прагу, затем в 1992 году в Стокгольм, прервав обучение в институте. В Швеции работал в течение двенадцати лет. Сотрудничал с несколькими галереями. Провел несколько персональных и совместных выставок в Стокгольме (в 2002 году его картины выставлялись в главном офисе автогиганта Volvo). Две его работы были куплены шведским парламентом.
В начале 2000-х вернулся в Саратов. В 2009 году в парламентском центре областной думы при поддержке фонда "Православие и современность" прошла первая персональная выставка Вячеслава Курсеева. ©...



Перед Рождеством

далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно
Городской пейзаж
Архитектура
Современное искусство

Метки:  

Художник Lawrence Alma-Tadema | 1836 — 1912 гг.

Вторник, 27 Декабря 2016 г. 10:19

Художник Сэр Лооуренс Альма-Тадема (Lawrence Alma-Tadema) — один из самых известных британских живописцев XIX века, писавший картины на исторические и мифологические сюжеты. Он прославился своими описаниями роскоши и упадка Римской империи. Его картины точно воссоздавали детали ушедшей эпохи и пользовались большой популярностью в Великобритании, о чём свидетельствует и факт присвоения ему рыцарского звания.
По происхождению он голландец, родился в Дронрейпе (северные Нидерланды) 8 января 1836 года. Он был шестым ребенком в семье деревенского нотариуса Питера Тадема. Имена Лоуренс и Альма принадлежали крестному отцу мальчика. В 1852—1858 годах учился в антверпенской Академии художеств в классе Хендрика Лейса — одного из лидеров бельгийского романтизма. В 1857—1858 годах сотрудничал с ним в создании фресок на сюжеты фламандской истории (для ратуши Антверпена). Первоначально, как и Лейс, писал полотна на средневековые мотивы. Но после посещения Аппенинского полуострова в 1863 году доминирующей темой его искусства стала классическая античность. Чтобы максимально точно изобразить детали той эпохи, занимался археологическими изысканиями. В 1870 году переехал в Лондон, в 1873 году получил британское подданство. Работал и как театральный художник, оформляя спектакли Джона Генри Ирвинга и Герберта Бирбома Три. Умер на лечении в Висбадене 25 июня 1912 года.
При жизни картины художника пользовались огромной популярностью, о чём свидетельствует и его возведение в 1899 году в рыцарское достоинство. Во многом это было вызвано тем, что картины Альма-Тадемы заставляли викторианцев отождествлять себя с римлянами периода расцвета империи.
В доме Альма-Тадемы интерьеры были оформлены так, как это было принято в Римской империи. Художник посещал раскопки в Помпеях и Геркулануме и знакомился с бытом той эпохи. Таким образом изображая бани, жилища римлян он фактически писал с натуры то, что действительно находилось в его собственном доме. источник


Unconscious Rivals

далее...



Серия сообщений "Жанровая живопись":





Серия сообщений "Рассказы о художниках":



Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно
Фигуратив
Классическое искусство

Метки:  

Ангел-хранитель

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 22:10

Если есть у него Ангел — наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его [Бог] умилосердится над ним…
Иов. 33:23


Ангел-хранитель является сущностью божественного происхождения, это дух Высшего Добра в самом непосредственном значении этого слова.
 (650x591, 124Kb)

Ангелы являются бессмертными со дня их творения Богом. Они имеют имена, но имя своего Ангела почти всегда неизвестно человеку. Принято считать, что имя Ангела совпадает с именем в крещении. На самом деле это не так, имена Ангелов сложнее и непонятнее на слух, чем привычные имена людей.

Картины Королева Анна
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Омела-рождественский цветок

Среда, 01 Декабря 2010 г. 14:38

Целуйтесь под омелой-весь год будет любовь :)
 (75x40, 1Kb)
Омела белая, так же как дуб, в древности служила предметом суеверного почитания.
Маги древних галлов — друиды — поклонялись ей. По сообщению Плиния, причиной этого было то, что все растущее на дубе считалось божественным. При этом омела не имела корней в земле, и было не ясно, откуда она появляется на дереве.
 (520x686, 117Kb)
Легенды Швейцарии омелу называли «громовой метлой» — думали, что она появляется на деревьях от молнии. В Богемии верили, что «громовая метла», сожженная в огне, должна служить защитой дома от молнии. Омела играла не только роль громоотвода, но и универсальной отмычки: ей приписывалась способность открывать любые замки.
Но наиболее драгоценным ее свойством была защита от магии и колдовства.
Негры вало из Сенегамбии носили листья омелы в качестве талисмана «григри», предохраняющего от ран на войне. В Австрии ветку омелы клали на порог дома, чтобы избавиться от кошмаров.
 (75x40, 1Kb)
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Vintage Christmas cards | Винтажные рождественские открытки

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 15:36

Винтажные рождественские открытки)
A Merry Christmas and a Happy New Year!
 (650x421, 109Kb)
Love, peace, & gladness:)
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Helen Nelson-Reed | Гороскоп темперамента

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 22:01

Небольшое развлечение на ночь:)
Каждый человек знает свой знак зодиака. Но не многие догадываются о том, как он влияет на наш характер и темперамент.
Каждый из представителей любого из Знаков Зодиака наделён особыми, присущими только ему, чертами характера, привычками и восприятием мира.
Из этих составляющих и складывается темперамент. Он влияет на ход наших мыслей и порождает ряд определённых действий. Из гороскопа темперамента Вы узнаете все об особенностях любого из зодиакальных знаков.
Овен
21.03-20.04

Овен — это первый знак зодиака. Под таким девизом, что он первый и проходит вся его жизнь. Овен пожизненно сохраняет детские черты характера. Как правило, это нежные, ласковые, сентиментальные люди. Однако Овен — это еще знак стихии Огня.
 (650x550, 217Kb)
Люди, рожденные под этим знаком необыкновенно сексуальны. Уровень его эротической энергии зашкаливает. Овну жизненно необходимо обеспечить выход этой энергии. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми. И все-таки Овны — чувствительные натуры. Они долго остаются легкоранимыми и уязвимыми.
К положительным чертам характера Овна можно отнести его умение любить по-настоящему. Овен обожествляет предмет своего вожделения. Он тяжело переживает, если объект его страсти не удерживается на той высоте, на которую он его вознес. Это приносит ему массу разочарований, так как даже мысли о собственной ошибке неприемлемы для Овна.
Картины Helen Nelson-Reed
далее
Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно
Фигуратив
Современное искусство

Метки:  

 Страницы: [29] 28 27 ..
.. 1