affinity4you


Эдинбург, Шотландия | 2 часть

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 09:14

Edinburgh, Scotland | Эдинбург, Шотландия
фотоподборка с различных ресурсов,
простите — без подписей.




далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города

Метки:  

Эдинбург, Шотландия | 1 часть

Воскресенье, 20 Декабря 2009 г. 20:56

Edinburgh, Scotland | Эдинбург, Шотландия
фотоподборка с различных ресурсов,
простите — без подписей.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города

Метки:  

Франция

Воскресенье, 13 Декабря 2009 г. 16:28

Impressions of France


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города

Метки:  

Алексеев Федор, основоположник городского пейзажа

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 21:16

Алексеев Федор Яковлевич (1753 или 1754–1824), русский художник, основоположник городского пейзажа в русской живописи нового времени. Родился в Петербурге в семье сторожа Академии наук. Учился в петербургской Академии художеств (1766–1773). В качестве академического «пенсионера» жил в Венеции (1773–1777), где испытал большое влияние ведутизма (т.е. топографически-точной пейзажной манеры) Дж.А.Каналетто. По возвращении в Петербург первоначально служил декоратором при театральном училище (1779–1786). Завоевал успех копиями Каналетто, а также Б.Белотто, Г.Робера и Ж.Верне из собрания Эрмитажа и благодаря этому смог перейти к более самостоятельной работе.
В его собственном творчестве искусство «черчения перспективы» для театра органично превратилось в самостоятельный пейзаж, полный света и воздуха. Картины свои Алексеев писал на основе детально проработанных акварельных этюдов с натуры. Присущая его манере строгая классицистическая гармония ярче всего проявилась в образах Петербурга, написанных в прохладной, серебристой гамме и внушающих чувство спокойного и мажорного величия (Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости, 1794, Третьяковская галерея, Москва; и др.). В 1795 писал пейзажи Причерноморья и Крыма (в память о путешествии Екатерины II на юг в 1787), интересуясь в первую очередь не природой или древностями, а бурно растущими городами вроде Николаева или Херсона.
С 1800 (сперва по заданию Павла I) создавал и московские ведуты, отмеченные той же четкостью архитектурных ракурсов, но более теплые по колориту; из этих вещей до нас дошла Красная площадь с собором Василия Блаженного (1800–1802, Музей Института русской литературы Академии наук, Петербург), а также ряд акварелей. После 1812 писал исключительно новую столицу на Неве, достигая все более тонких световых эффектов (Вид Английской набережной со стороны Васильевского острова, 1810-е годы, Русский музей, Петербург). С 1803 преподавал «перспективную живопись» (пейзаж) в Академии художеств; среди его учеников были Сильвестр Ф.Щедрин и М.Н.Воробьев.
Умер Алексеев в Петербурге 11 (23) ноября 1824.источник



View of Moscow

далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
Страны, города

Метки:  

Ирландия | Ireland

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 18:35

фотопрогулка по Ирландии


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города

Метки:  

Исламская архитектура

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 00:15


Islamic Architecture Around the World


Mostar in Bosnia and Hercegowina

Geo club
3.97Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города

Метки:  

Жемчужина России-Петергоф

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 21:01

Петергоф как бы родился из пены морской,
как бы вызван к жизни велением могучего царя.
Александр Бенуа

 (699x553, 143Kb)
Петродворец (он же Петергоф или Питергоф, как говорили в начале 18 века) изначально возник потому, что Петр I регулярно путешествовал из строящегося Петербурга в строящийся Кронштадт — сначала по берегу, потом на корабле. Для отдыха царя на территории нынешнего Петродворца были построены "заезжие светлицы", с которых и началось строительство города.
 (699x549, 111Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Прокудин — Горский | Тобольская губерния

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 01:54


Продолжение серии публикаций фотографий Российской Империи начала века.


Ямбаевские юрты в 17 верстах от Тюмени по р. Туре. Тюменский уезд Тобольской губернии.


2.61Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Фестиваль фонарей в Китае

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 15:10

В феврале, в Китае проходит традиционный Фестиваль фонарей. Ежегодно празднество проводится в первое полнолуние после наступления китайского Нового Года. В этот день жители Гонконга выходят на улицы города с множеством фонарей, которые изображают все что угодно: от драконов до Майкла Джексона. Именно поэтому фестиваль по праву считается одним из самых красочных местных празднеств. Согласно местным поверьям, фонари защищают человека от различных духов, которые спускаются на землю, как только наступает Новый год, и помогают им добраться обратно до мира мертвых в целости и сохранности. Отдельная легенда гласит, что когда-то Нефритовый Император, или как его еще называют Император Неба — верховное божество даосистского пантеона, возжелал отомстить человеку, убившему его любимого гуся.
С этой целью он намеревался сжечь все имущество убийцы. Однако добрый дух предупредил этого человека, сказав, что в период первого полнолуния в году необходимо развесить фонари по всему дому. Совет был исполнен, благодаря чему пришедший Нефритовый Император подумал, что в доме уже полыхает пожар, и покинул это место. Отсюда и пошла традиция ежегодно проводить фестиваль фонарей в Китае. На украшенных фонарями улицах устраиваются представления с традиционными танцами и акробатическими представлениями. В этот день к самодельным фонарям принято крепить листочки с загадками. Считается, что нашедшего отгадку ждет удачный год. Не обходится празднество и без традиционного блюда — юаньксиао, представляющего собой своеобразные рисовые пончики. Кроме того, данный фестиваль является своеобразным аналогом европейского Дня Святого Валентина и почитается среди влюбленных.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 19 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1