affinity4you


Изготовление русских валенок

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 22:49

Простые избы деревень, окошки и завалинки.
На перекошенный плетень, старик повесил валенки.
Просушит валенки старик, потом оденет снова.
Он с ними сжился, к ним привык, сам крепкий и здоровый.
А как по снегу, да зимой, крестьянину в пургу?
Дойти сугробами домой, не утонув в снегу?
В селе без них ни как нельзя, колхознику в дорогу.
Носите валенки,- друзья, как дед,  — на босу ногу!

© А. Лихачёв, 2007

 

 Калязинская фабрика валенок является одной из ведущих в бывшем СССР, которая выпускает более 100 лет самую теплую, мягкую, уютную и полезную обувь — русские валенки.

Они не шьются и не прессуются. Для превращения клока шерсти в пару исконно русской обуви, нужно 5 дней упорной работы, 45 технологических переходов. Рабочие 20 специальностей трудятся над ее созданием, чтобы мы могли согреться в зимнюю стужу натуральными экологически чистыми шерстяными валенками.

 

 

далее занимательный процесс в 38 фотографиях на 16, 5 Мб...
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Две версии истории плюшевого мишки

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 03:22

Эта история началась в далеком 1902 году с карикатуры Клиффорда Берримана (Clifford Berryman) в газете Washington Post. Рисунок изображал президента США Теодора Рузвельта в момент его неудачной охоты на медведей. По американской легенде, Рузвельт отказался убивать единственного маленького медвежонка, которого смогли выгнать из леса ему навстречу.
 (682x699, 175Kb)
Будучи весьма популярным изданием, газета Washington Post имела огромные тиражи, так что карикатуру увидело множество людей. В их числе был и выходец из России Моррис Мичтом (Morris Michtom), владелец торговой лавки в Бруклине. "Почему бы не сделать несколько медвежат на продажу?" — подумал Моррис и не прогадал. Плюшевые малыши моментально разлетелись с прилавка. Все это произошло, скорее всего, именно в связи с благородным поступком Рузвельта, который был у всех на устах. Так что предприимчивый Мичтом написал президенту письмо, где просил о возможности использовать имя Тэдди (сокращённо от Теодор) для своих плюшевых медвежат. Говорят, что Рузвельт был немного озадачен этой необычной просьбой, но все же дал положительный ответ. С этого момента плюшевые мишки Мичтома стали завоевывать мир, а сам Моррис организовал игрушечную компанию Ideal Novelty and Toy Co, успешно существующую и в наши дни.
Куклы
>>>>>>>
Рубрики:  Фото|граф
НравиЦЦа!
Улыбнуло
История, факты, интересно

Метки:  

Сказка о Заморыше, или цветок-ноготок

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 00:15

На земле тысячи цветов — и у каждого свое назначение, свой характер, своя история, своя сказка...
Цветы
 (698x599, 68Kb)
Русское название "ноготок" объясняет сказка.
Давным-давно, еще при царе Горохе, родился в бедной семье мальчик. Назвали его Заморышем, потому что был он слабым и болезненным. Вырос Заморыш и отправился в путь-дорогу, чтоб ума-разуму набраться. Люди уже зaбыли о нем, но однажды пронесся слух: будто бы объявился человек, который больных лечит. И прославился Заморыш, тем что лечил людей не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками.
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Парк Кэнрокуэн | Kenrokuen

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 08:04

Парк Кэнрокуэн или Парк Кэнроку-эн (яп. 兼六園), Kenrokuen
Один из Трех самых знаменитых парков Японии, Кэнрокуэн провозглашен сокровищем национального масштаба. Название Кэнрокуэн («парк шести элементов») отражает шесть взаимодополняющих элементов: простора и уединенности, человеческого труда и налета старины, текущей воды и панорамных видов. На обширной территории парка, площадь которого 10,1 гектара. Сад открыт круглый год, за исключением шести дней с 29 декабря по 3 января. Весной и летом в сад можно попасть с 7 утра до 6 вечера, осенью и зимой — с 8 утра и до половины пятого.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Афоризмы Антона Павловича Чехова

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 18:40

Антон Павлович Чехов 1860-1904,— русский писатель, драматург, врач. «Медицина — моя законная жена, а литература — любовница», — говорил он.
 (449x699, 63Kb)
Чехов создал новые ходы в литературе, сильно повлияв на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании «потока сознания», позже перенятого Джеймсом Джойсом и другими модернистами и отсутствия финальной морали, так необходимой структуре классического рассказа того времени. Чехов не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них....
Афоризмы
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай
>>>>>>>
Рубрики:  Цитатник
История, факты, интересно

Метки:  

Токио: теснота в большом городе

Суббота, 30 Января 2010 г. 23:24

Tokyo:living small in the big sity

Видео рассказ о том, как жители Токио научились необыкновенно эргономично использовать свои небольшие квартиры.


Pinacoteca
0.72Mb / фрыхх...

Рубрики:  Страны, города
История, факты, интересно
Архитектура

Метки:  

Русские красавицы эмиграции

Суббота, 30 Января 2010 г. 16:21

©Александр Васильев Русские дивы
Первая половина XX века была гимном красоте и вкусу русской женщины. Воспетая поэтами Серебряного века,
воспитанная в Институтах благородных девиц Петербурга и Москвы, начитанная и образованная, знакомая с правилами хорошего тона и владеющая иностранными языками, часто носительница звонкого аристократического титула — русская женщина той поры
была настоящей вдохновительницей муз.
 (580x669, 105Kb)
Не случайно, что такие гении XX века как Пикассо, Дали, Матисс, Леже, Роллан выбрали именно русских жен! Сильная и волевая личность,прошедшая сквозь жернова Первой мировой войны и ужасы
Октябрьской революции — русская красавица в то время
была вынуждена избирать чаще всего путь изгнанницы,
дабы не быть уничтоженной вместе со всей семьей большевиками. Около десяти миллионов россиян всех сословий покинули нашу страну после 1917 года, чтобы выжить. И с этим огромным потоком беженцев во Францию приехали русские женщины-красавицы — жены, дочери и сестры тех, кому удалось получить долгожданную визу в начале 1920-х годов.
Русские дивы
Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Праздник слонов и зонтов

Пятница, 29 Января 2010 г. 10:57

С наступлением лета сотни тысяч людей собираются на юге Индии, в штате Керала. Они предвкушают веселье живописного праздника, а точнее — национального фестиваля Тричур Пурам. Это фантастический фейерверк красок, света и звуков. Он стирает все грани каст, религий и рас.
Фестиваль слонов в Керале:
История возникновения праздника восходит к дням царствования Сактхана Тхампурана, впервые проведшего его лет 200 назад. А дело было так. Жители Тричура не смогли учавствовать в большом храмовом празднике Пурам Аратупузы из-за проливного дождя. И желая порадовать свой народ, король чуть позже распорядился об организации отдельного торжества. А для этого повелел расчистить от тикового леса огромную площать вокруг храма Вадаккунтхана, возведенного 15 веков назад.


далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Легенда о канделябре

Среда, 27 Января 2010 г. 00:47

 (324x37, 5Kb)
В одном из древнеегипетских мифов рассказывается о том, как на возникшем из первобытного хаоса холме вырос цветок лотоса, из которого родился солнечный бог Ра.
Он победил силы мрака, рассеял тьму и освободил от страха перед нею человеческие сердца.
 (673x699, 148Kb)
Мотив цветка, рождающего свет, а вместе с ним жизнь, прочно вошел в облaсть декоративно-прикладного искусства, вылился в художественный образ подсвечника.
 (324x37, 5Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1