affinity4you


Любви всего мало...

Суббота, 29 Августа 2009 г. 22:52

Тициано Вечеллио Любовь земная и небесная 1515г
 (699x241, 53Kb)
Любви всего мало. Она обладает счастьем, а хочет рая, обладает раем — хочет неба. О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.
Виктор Мари Гюго.

Пусть близость ваша не будет чрезмерной, И пусть ветры небесные пляшут меж вами. Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи: Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ. Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска.
Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка.
Читать далее…
Рубрики:  Цитатник
История, факты, интересно

Метки:  

Успение Пресвятой Богородицы

Пятница, 28 Августа 2009 г. 20:45

Святой Епифаний и Никифор Каллист, современники Божьей Матери, пишут, что была Она роста немного выше среднего, со светло-русыми волосами, ясными глазами цвета маслин. Дивной красоты — подтверждают все современники. И добавляют — была в Ней простота и совершенное смирение. Говорят, было Ей 72 года, когда явился архангел Гавриил с ветвью: через три дня предстоит Ее переселение на небо. Архангел вручил Божьей Матери дивную ветвь финиковой пальмы с благословением нести ту ветвь перед погребальным одром.
10257087_053d (97x51, 3Kb)
Успение Пресвятой Богородицы. XIII в.
 (494x676, 128Kb)
Читать далее…
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Хлебный спас

Пятница, 28 Августа 2009 г. 14:49

29 августа — Хлебный (ореховый) спас

У которых есть, что есть,
Те подчас, не могут есть.
А другие могут есть,
Но сидят без хлеба.
А у нас ведь есть, что есть,
И при этом есть, чем есть,
Значит нам благодарить
Остаётся небо…

Роберт Бьёрнс

 

 «…Трещат  баранки.  Сайки,  баранки, сушки...  калужские, боровские, жиздринские, — сахарные, розовые, горчичные, с  анисом — с тмином,  с  сольцой и маком... переславские  бублики, витушки, подковки, жавороночки... хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный  весовой с изюмцем, пеклеванный...
     Везде  -  баранка.  Высоко, в бунтах.  Манит с  шестов на солнце, висит подборами,  гроздями.  Роются  голуби  в  баранках,  выклевывают  серединки, склевывают  мачок.  Мы  видим  нашего  Мурашу,  борода  в лопату,  в  мучной поддевке. На шее ожерелка из баранок. Высоко, в баранках, сидит его сынишка, ногой болтает.
     — Во, пост-то!.. — весело кричит Мураша, — пошла бараночка, семой возок гоню!
     — Сбитню, с бараночками... сбитню, угощу кого...
     Ходят  в  хомутах-баранках,  пощелкивают  сушкой,  потрескивают  вязки. Пахнет тепло мочалой.
     — Ешь, Москва, не жалко!..»

Иван Сергеевич Шмелёв «Лето господне»

 

Марина Захарова "Натюрморт с птичкой"

 

+3 картины
Рубрики:  Лирика
Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

XX Век в черно-белых фотографиях

Среда, 26 Августа 2009 г. 18:11
Часть 5
другие фотографии

Фотографии из архива BBC, на которых изображены наиболее весомые, по мнению авторов-фотографов, события 20 века. Большинство этих фотографий являются своего рода символами прошедшей эпохи. Не одно поколение фоторепортеров было воспитано на этих кадрах, которые можно смело считать шедеврами мировой фотографии.


Клипарт от Corbis — XX Century in Black and White Photos BBC


Karl Wallenda Walking Tight Wire
далее...

Серия сообщений "XX Век в ч|б фотографиях":
Часть 1 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 2 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 3 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 4 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 5 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 6 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 7 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 8 — XX Век в черно-белых фотографиях
Часть 9 — XX Век в черно-белых фотографиях

Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Наши Артисты, продолжение

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 17:31
еще фотографи наших актеров и актрис

Сразу прошу прощения, не всех актеров знаю по имени, поэтому фотографии подписывать не смогу :(



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
Черно-белое
История, факты, интересно

Метки:  

Обними меня

Пятница, 21 Августа 2009 г. 09:59

Это видео было снято человеком по имени Juan Mann в Сиднее после того как он вернулся домой из Лондона. Он был в убитом состоянии, с кучей проблем, его никто не встречал. Он смотрел на других людей, их встречали друзья и родственники, они всегда обнимали друг друга и он хотел быть на их месте. Поэтому он достал картон и маркер и изготовил знак. Он нашёл загруженный пешеходами перекрёсток и стал держать этот знак над головой. С двух сторон знака было написано "Free Hugs", что можно перевести как "Объятия --- бесплатно" В течение 15 минут он стоял с этим знаком и люди просто уставлялись на него. Первый человек, который подошёл, прикоснулся к его плечу и рассказал о том, что сегодня утром умерла её собака и что сегодня один день со дня смерти дочери в автокатастрофе и что теперь она осталась одна на земле и всё что ей сейчас нужно, чтобы кто-нибудь её обнял. Тогда он присел на колено и обнял её, а когда они разняли объятия, на её лице была улыбка :) После этого он стал обнимать всех кому нужны были объятья, но власти Сиднея были против, так как у него не было страховки публичной ответственности (стоимостью 25 млн долларов). Власти запретили ему обнимать всех подряд без страховки, и он подал петицию на право разрешить ему это делать. Под этой петицией подписалось 10 000 человек и он получил такое право. После этого он выложил видео на YouTube, которое вы надеюсь уже посмотрели, его просмотрело очень-очень много человек и понеслось. Десятки людей стали выходить на улицы с плакатами на которых было написано о бесплатных объятиях. Видео тоже не заставило себя долго ждать.


Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Ведическая Русь в картинах Всеволода Иванова

Четверг, 20 Августа 2009 г. 17:07

Иванов Всеволод Борисович родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. — окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя.
«С молодых лет я знал, что Русский народ нещадно ограбляли и ограбляют экономически. Но не менее страшное ограбление — это извращение истории Русского Рода. Украдены древнейший период исторического пути наших Русских предков. Искажена история средневековой Руси.
Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Русского народа. И мне, человеку, которому стукнуло пятьдесят лет, пришлось, как школьнику, осваивать это великолепие. Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. Мое Творчество — мостик в солнечный и прекрасный мир нашего Русского прошлого. Творя, я сам погружаюсь в солнечный мир нашего Русского прошлого. Да и лицезрение картин таких художников как В. Корольков и Б. Ольшанский — доставляет большую радость. Осознаешь, что власть кисти, несмотря на развитие фото, кино и анимации все так же сильна, как и 200 лет назад. Искусство русского художника должно нести и просветительские функции. Нужно активно противостоять «глобализации» искусства!»


Ночь накануне праздника Купалы
далее...

Рубрики:  Живопись
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

Тверская улица

Среда, 19 Августа 2009 г. 00:07

Главная улица Москвы, где еще в начале XIX века на «курьих ножках хаты» соседствовали с барскими палатами, преобразилась после пожара 1812 года. Лучшие дома, дорогие магазины, великолепные гостиницы, Елисеевский, булочная Филиппова… Именно Тверская стала первой московской улицей, где появились электрические фонари, по ней успели походить дилижансы, конка, трамваи, двухэтажные троллейбусы. У этой улицы история побогаче, чем у иного города.

Гранд-отель «Париж» и гостиница «Националь», 1910-е гг.
 (600x524, 103Kb)
еще фото
Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

Загадка портрета Фридриха II

Среда, 19 Августа 2009 г. 23:45


Портрет Фридриха II
Портрет Фридриха II. Антуан Пэн. Поступил в Эрмитаж до 1762 года. ГЭ.
Вам не кажется, что на портрете изображена женщина?!
Читать далее
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Альфонс Муха | Славянская Эпопея

Среда, 19 Августа 2009 г. 15:32

Почти 15 лет жизни Альфонс Муха посвятил грандиозному замыслу — циклу картин «Славянский эпос». Художник решил запечатлеть на полотне наиболее значимые события общеславянской истории. Картины были громадные — 6Ч8 м. Весной 1913 года Альфонс Муха отправился в Россию, чтобы собрать материалы для будущих картин цикла. Художник побывал в Санкт-Петербурге и в Москве, где посетил Третьяковскую галерею. Особенно сильное впечатление на него произвела Троице-Сергиева лавра.

Апофеоз истории славянства

далее...

Рубрики:  Живопись
НравиЦЦа!
Художник
История, факты, интересно

Метки:  

 Страницы: 29 ..
.. 5 4 [3] 2 1