affinity4you


Храм Правды | 'The Sanctuary of Truth'

Среда, 15 Сентября 2010 г. 10:34

'Храм Правды' — сооружение в Тайланде поражающее грандиозностью и бессмысленностью, сочетающее в себе продуманость деталей и грубость, красоту, величие одновременно с гниением, строящееся и разваливающееся одновременно.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно
Архитектура

Метки:  

Портрет Лукреция Борджиа

Понедельник, 13 Сентября 2010 г. 22:57

Эта златовласая итальянка была современницей Леонардо да Винчи, Франсуа Рабле и Христофора Колумба. Она не владела кистью, не писала романов и не открывала новых, земель. И тем не менее осталась в истории на века

Лукреция Борджиа (1480 — 1519).
О детстве Лукреции достоверных сведений мало. Очевидно, она получила хорошее образование, разбиралась в музыке, живописи и поэзии, что, собственно, и требовало ее социальное положение. Что же касается увлечений историей и алхимией, то тогда это было модным поветрием и занимались этим практически все. Ну а владение несколькими иностранными языками (кроме основного, латинского) свидетельствовало не столько о широкой эрудиции, сколько об объективном положении вещей — в ту эпоху Италия, Франция, Португалия, Испания, раздробленные на отдельные княжества, существовали в смешанном языковом пространстве.
Художник Лоренцо Лото. Лукреция. 1533 г.
 (700x600, 171Kb)
Главными же «университетами» Лукреции стали придворные интриги и дворцовая жизнь, насыщенная сугубо раблезианским колоритом. А яркая красота, горячая испанская кровь и рано пробудившаяся чувственность уже к 11 годам сделали ее пусть и полураспустившимся, но притягательным созданием.

Нравы в те времена были незамысловаты и кровавы. Видимо, поэтому никто не удивился, когда два первых кавалера Лукреции один за другим отправились на тот свет. Имена убийц также не являлись тайной, поскольку едва ли не всем было очевидно, что и Джованни, и Чезаре питали к своей сестре не совсем братские чувства.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
История, факты, интересно

Метки:  

Виоланта-натурщица Тициана

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 01:08

Виоланта (Violante) — согласно классической традиции ранняя любовница и натурщица Тициана, дочь художника Пальмы Старшего, с именем которой связан знаменитый портрет венецианской золотоволосой красавицы из Вены «Violante (La Bella Gatta)»
Violante (La Bella Gatta — Красавица Гатта, то есть «Кошка»), портрет Виоланты. Художник Тициан, Музей истории искусств, Вена, 1514—1520.
 (577x699, 148Kb)
Портрет её имени, находящийся в Вене, приписывают кисти Тициана (ранний период) или Пальмы Старшего, который также писал картины венецианских красавиц.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

'История в ракурсе нашего времени'

Суббота, 14 Августа 2010 г. 05:47

Все мы привыкли видеть фотографии архитектурных объектов — то ли современные, то ли исторические — но очень редко мы видим их настолько отчетливо совмещенными, возвращающими реальность, содержащую пыльные и поцарапанные черно-белые изображения из прошлого. Эти изображения запечатлели критические моменты одного из самых невероятных городов не только России, но и целого мира — Санкт-Петербурга. И их контраст с сегодняшней спокойной жизнью города впечатляет и ужасает.


Плакат 'Смерть детоубийцам' на фасаде разрушенного дома на углу Лиговского проспекта и Разъезжей улицы

далее +34...

Рубрики:  Фото|граф
НравиЦЦа!
Страны, города
История, факты, интересно
Современное искусство

Метки:  

Интересные факты об обычаях

Четверг, 05 Августа 2010 г. 20:13

В Тунисе существует традиция, по которой жених перед свадьбой дарит невесте белые тапочки. Наряду с ними в подарочный набор входят белые свеча, подушка и перчатки. Пока горит подаренная свеча, невеста украшает свои руки, лежащие на подушке, хной. После этого на её руки надеваются перчатки, а на ноги — белые тапочки.
Художник С.А. Харт. Раннее чтение Шекспира. 1838
 (699x562, 130Kb)
Согласно традиции, мужчины на Руси при входе в церковь снимали шапки и складывали их у входа, а по окончанию службы разбирали их обратно. Тот, кто опоздал, приходил уже к шапочному разбору, и с тех пор это выражение закрепилось в значении «прийти куда-либо слишком поздно, когда всё уже кончилось». А выражение «шапочное знакомство», означающее поверхностное и беглое знакомство с кем-либо, тоже связано со старым обычаем. Когда встречались знакомые или приятели, они в знак приветствия приподнимали шляпы, и только друзья пожимали друг другу руки.

По-датски выражение «Спасибо за всё» (‘Tak for alt’) аналогично по смыслу выражению «Покойся с миром» и пишется на могильных камнях, поэтому в благодарственных письмах использовать его не стоит.
далее
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Храм Христа Спасителя

Среда, 04 Августа 2010 г. 19:09

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.
 (699x622, 152Kb)
25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".
>>>>>>>>
Рубрики:  Фото|граф
Черно-белое
История, факты, интересно
Архитектура

Метки:  

Фотограф Мудрецов Александр | Каменец-Подольский

Четверг, 29 Июля 2010 г. 10:02

Фотограф Мудрецов Александр 32 года, занимается фотографией, издательской деятельностью и дизайном. По образованию историк, закончил аспирантуру по этому профилю. Одна из излюбленных тем фотографий — Каменец-Подольский, с его средневековой архитектурой и поэтикой, застывшей в его формах.

Ниже представлены фотографии Александра, посвященных Каменец-Подольскому.



далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно

Метки:  

'Правила Жизни' Сергея Маковецкого

Суббота, 24 Июля 2010 г. 11:48

Сергей Васильевич Маковецкий родился 13 июня 1958 года в Киеве. Учась в школе, о сцене или о чём-то подобном не помышлял, но учительница насильно заставила сыграть его роль Несчастливцева в «Лесе» Островского. После исполнения этой роли Маковецкий захотел стать актёром. В Киевское театральное училище, куда он хотел поступать, его не приняли. Тогда Сергей пошёл работать в театр имени Леси Украинки монтировщиком декораций.
Через год Сергей отправился поступать в Московские театральные вузы. Пробовал поступать в ГИТИС, но Олег Табаков, набиравший в тот год курс, его не принял. Маковецкий поступил в театральное училище им. Б. Щукина на курс А. Казанской. По окончании училища в 1980 году был принят в труппу театра имени Вахтангова. И с 1982 года началась его кинематографическая карьера актёра...



Статья из журнала 'Esquire'
Правила Жизни Сергея Маковецкого:

далее +22 фотографии...

Рубрики:  Цитатник
Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Долина Луары во Франции — Всемирное наследие ЮНЕСКО

Вторник, 20 Июля 2010 г. 05:42

Долина Луары во Франции.
Самый обширный объект Франции, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года в категории культурные ландшафты — Долина Луары. Этот восхитительный район протяженностью 280 км и площадью 800 км2 — уникальная всеобщая ценность.
Долина Луары это памятное место истории и искусства. В нем четко прослеживается, как человек с течением времени сумел занять свое место на всем протяжении реки, обустраивал ее и даже защищался от нее, от опасности, которую она представляла. Ландшафт Долины Луары, ее многочисленные памятники культуры наглядно свидетельствуют идеалы Возрождения и Просвещения в отношении идеи и создания западной Европы. Здесь представлено и замечательное архитектурное наследие — исторические города: Блуа, Шинон, Орлеан, Сомюр, Тур, Нант или Анже, и всемирно известные памятники: замок Шамбор или Шенонсо, королевский замок Амбуаз, сады замка Вилландри, замок Кло-Люсе, а также королевское аббатство Фонтевро. Эти замки отличная наглядная и историческая хроника о крупных и малых событиях истории Франции.



Шамбор Замок, Долина Луары, Франция

Более подробно о замках Лауры:

далее...

Рубрики:  Фото|граф
Страны, города
История, факты, интересно
Архитектура

Метки:  

 Страницы: 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1