affinity4you


Самые красивые деньги мира

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 21:25

Социализм В Контакте — достаточно интересный живой журнал. Возможно название читателей немного смутит, но в нем можно найти материал посвященный не только политической направленности, но и истории и культуре.
Авторы журнала историки и литературоведы, выражают свое мнение на многие аспекты общественной и политической жизни и приглашают нас не только быть читателями, но и участниками многих дискуссий.

Ниже "утащила" у них материал посвященный не просто деньгам, а самым красивым деньгам мира, по мнению американского дизайнера и автора книги «Искусство денег» Дэвида Стендиша.


1. Французская Полинезия — 10 000 французских франков
На купюре — райские уголки Таити, Муреа, Бора-Бора, Хива-Оа, Нуку-Хива. Они знакомы нам по произведениям Поля Гогена, Роберта Льюиса Стивенсона, Сомерсета Моэма, Герман Мелвилла и даже Джимми Баффетта.




далее...

Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Культ Пятницы

Суббота, 13 Ноября 2010 г. 12:52

Пятница-персонаж в восточнославянской и отчасти южнославянской традиции, продолжение главного женского божества славянского пантеона — Мокоши.
Художник Виктор Анатольевич Корольков
 (653x591, 185Kb)
Позднее культ Пятницы, соединившийся с христианским культом святой Параскевы-Пятницы у восточных и святой Петки у южных славян, сохраняет некоторые черты исходного языческого образа в народной демонологии. У восточных славян Пятница— персонифицированное представление нечётного дня недели, следующего за чётным днём, четвергом, посвященным различным ипостасям громовержца Перуна.
>>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Маскароны-обереги античных храмов

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 23:33

Слово «маскарон» (фр. mascaron, итал. mascherone) пришло из терминологии архитектурной декорации, а его корень «маска» (позднелатинское mascus, maska — дух, призрак) — напоминает, что функция маскаронов изначально сакральная: они обереги, апотропеи греческих храмов, «отвратители» зла.
 (605x448, 135Kb)
Сцена поединка героя с чудовищем, голова горгоны Медузы (взгляд которой все превращал в камень) были подобны зеркалу, глядя в которое, «ужасное» отступало от святого места, увидев само себя.
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Современная федоскинская миниатюра

Среда, 03 Ноября 2010 г. 21:13

Федоскино — школа, которая имеет свои традиции, свою давнюю историю и культуру. Шкатулка Федоскино — изделие из папье-маше, расписаное масляными красками с использованием сусального золота и перламутра, покрытое несколькими слоями лака.
Художник Ильина Ирина Дед Мазай
 (548x699, 176Kb)
Произведения современных федоскинских художников отличает свобода выбора тем и композиционных решений. В галереях лирические пейзажи соседствуют с картинами жанровых сцен, портреты с религиозной и исторической миниатюрой, сказочные сюжеты и городские пейзажи, а фантастические пейзажи, а фантическая реальность сменяется миниатюрой в духе модерна или неорусского
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно
Современное искусство

Метки:  

Покров Пресвятой Богородицы

Четверг, 14 Октября 2010 г. 11:59

Покров Пресвятой Богородицы— праздник, отмечаемый преимущественно в русском православии; в Русской Церкви считается одним из великих.
Имеет фиксированную дату празднования — 1(14) октября по юлианскому календарю
В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.
9799b959cec7 (238x80, 6 Kb)
Покров Пресвятой Богородицы. 1399 г. Новгород
 (575x699, 227Kb)
На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ
С Праздником!
В 910 году, при императоре Льве Мудром и патриархе Макарии, византийская империя вела войну с сарацинами — мусульманами (в ряде источников — с племенами русов) и Константинополю угрожала опасность.
9799b959cec7 (238x80, 6 Kb)
далее
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Нидерландский художник Жан Малуэль | 1370-1415гг.

Четверг, 07 Октября 2010 г. 15:26

Жан Малуэль (1370- 1415) был нидерландским художником, хотя иногда считается французским, так как служил у герцога Бургундского , Филиппа Смелого в Дижоне, а затем герцога Жана Бесстрашного.
Жан Малуэль (собственно Ян Малвел) был наиболее крупным мастером Бургундской школы.
Мадонна с младенцем в окружении ангелов
1410г Берлин-Да-лем, музей

 (682x699, 167Kb)
Он родился и жил в Неймегене; oн, вероятно, обучался в мастерской своего отца, художника Виллема Малуэля (его дядя был также художником), и регистрируются в качестве художника в 1382. Он был дядей знаменитых братьев Лимбургов, которых он устроил на службу Филиппа Смелого около 1400.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно
Классическое искусство

Метки:  

Victorian & Georgian Portrait jewelry

Четверг, 07 Октября 2010 г. 12:34

Victorian & Georgian Portrait jewelry/Портретные украшения
Портретная Миниатюра — один из наиболее интересных и ярких видов миниатюрной живописи, который всегда относился к элитарным видам искусства. В отличие от живописного портрета на холсте, лаковой миниатюры, фотографии, акварели на кости, портрет на горячей эмали не подвержен влиянию света и времени, веками сохраняя яркость и чистоту красок, как — будто их только что коснулась рука художника.
GEORGIAN sepia and pearls sentimental mourning bracelet
 (700x653, 142Kb)
Large Portraits, Small Sentiments
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

Шнобелевская премия

Воскресенье, 03 Октября 2010 г. 21:30

В Гарвардском университете США вручены Шнобелевские премии. Награду в области физики получило "открытие" новозеландского университета Отаго, учёные которого доказали, что если надевать носки не на ногу, а поверх обуви, то это предохраняет от падения на льду, передает РСН со ссылкой на РИА "Новости". Не менее полезным было открытие британских ученых, доказавших, что ругательства и проклятия снижают чувствительность к боли источник
esv032a (699x646, 122 Kb)
Шнобелевская премия (Игнобелевская премия, анти-Нобелевская премия) — международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду — Нобелевскую премию.

Название премии представляет собой игру слов: на английском языке оно звучит как Ig Nobel Prize (созвучно с англ. ignoble — «позорный») и является пародией на английское звучание названия Нобелевской премии — Nobel Prize. По одной из версий, название также включает в себя намек на имя Иг Нобель (Ig Nobel), которое носил изобретатель газировки с сиропом.
Куклы Светланы Ежовой
>>>>>>>
Рубрики:  История, факты, интересно

Метки:  

George S. Stuart | История России

Среда, 29 Сентября 2010 г. 13:16

Вот уже более 50 лет George S. Stuart создает модели исторических деятелей, которые имели важное значение для политической структуры власти своего времени и оказали влияние на ход истории. На сегодняшний день в его коллекции более четырехсот моделей. Его экспонаты выставляются в Smithsonian, их можно встретить и в частных коллекциях. George S. Stuart работает в своей студии расположенной в Охайе, Калифорния.

Ниже представлена серия фигур посвященных истории России:


Serfs (крепостные)

далее +36...

Рубрики:  Фото|граф
Персоны, ЖЗЛ
История, факты, интересно

Метки:  

Самые интересные новости с сайта hqroom.ru

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 11:56

Обзор интересных новостей с сайта http://hqroom.ru,
посвящённого новинкам в области архитектуры, дизайна и внутреннего интерьера домов и квартир.


Поклонники фильма "Суммерки" с первого взгляда узнают этот дом: именно в нем жила семья вампиров возлюбленного Беллы. На сегодняшний день резиденция семьи Каллен, площадью более 500 кв.м выставлена на продажу за $3,3 миллиона:




смотреть далее...
______________________________


читать новости далее...

Рубрики:  История, факты, интересно
Архитектура

Метки:  

 Страницы: 29 [28] 27 26 ..
.. 1